Поделиться:

О знаменитости

Архимандрит Тихон: биография


Архимандрит Тихон биография, фото, истории - священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит
День рождения 02 июля 1958

священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит

Биография

Родился в 1958 году в семье медиков.

1982 год — окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа». По окончании вуза стал послушником Псково-Печерского монастыря.

С августа 1986 года внештатно (в статусе «послушника Псково-Печерского монастыря») работал в Издательском отделе Московской Патриархии, возглавляемом митрополитом Питиримом (Нечаевым).

В июле 1991 года рукоположен в иеродиакона, в августе 1991 года — во иеромонаха; служил в Донском монастыре Москвы.

В 1993 году назначен настоятелем московского подворья Псково-Печерского монастыря, в которое был преобразован приход Владимирского собора бывшего Сретенского монастыря; первая служба была совершена им в соборе в праздник Сретения 1994 года — совместно с продолжавшим занимать собор братством кочетковцев «Сретение», которое впоследствии было насильно выдворено.

С 1995 года — игумен.

С июля 1996 года — наместник Сретенского монастыря.

С 1997 года — архимандрит.

Ректор московской Сретенской Духовной семинарии (ранее, с 1999 года, Сретенское высшее православное монастырское училище).

С марта 2001 года председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Воскресение» в Михайловском районе Рязанской области.

С 5 марта 2010 года — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре.

Общественно-политическая деятельность

Имеет репутацию близкого к Кремлю человека и духовника В. Путина, с которым, по некоторым сведениям, его познакомил генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке Н. С. Леонов. По сведениям СМИ, поддерживает тесные отношения с членом Совета Федерации С. Пугачёвым, который является одним из благотворителей Сретенского монастыря.

Сопровождал Владимира Путина в частной поездке в Псково-Печерский монастырь в августе 2000 года, также в сентябре 2003 года сопровождал Президента Российской Федерации в США, где Владимир Путин передал приглашение Патриарха Алексия II первоиерарху Русской православной церкви за рубежом митрополиту Лавру посетить Россию.

В октябре 2009 года участвовал в освящении восстановленного Успенского храма на территории Посольства Российской Федерации в Пекине.

Академик РАЕН.

Автор фильма «Псково-Печерская обитель», получившего в ноябре 2007 года на XII Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж» (Ярославль) гран-при.

Автор показанного 30 января 2008 года на канале «Россия» фильма «Гибель империи. Византийский урок», вызвавшего множественные споры в разных слоях общества.

С 31 марта 2009 года — сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы , автор идеи социального антиалкогольного проекта «Общее дело»

С марта 2010 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству

Награды

  • Национальная премия имени П. А. Столыпина «Аграрная элита России» в номинации «Эффективный собственник земли» и особый знак «За духовное возрождение села» (2003)
  • Премия газеты «Известия» «Известность» (2008)
  • Орден Дружбы (2007 год) — за заслуги в сохранении духовных и культурных традиций, большой вклад в развитие сельского хозяйства.
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2008 год) — во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием со дня рождения
  • Орден преподобного Нестора Летописца (УПЦ МП, 2010 год) — за заслуги перед Украинской Православной Церковью в деле развития православного информационного пространства, реализацию совместных церковных информационных и издательских проектов
  • Премия «Лучшие книги и издательства года» (2006) — за издание религиозной литературы
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (2008 год) — во внимание к трудам в деле восстановления единства с Русской Зарубежной Церковью

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора