Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Клейнмихель: биография


Владимир Петрович Клейнмихель биография, фото, истории - генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов

генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов

Семья

Сын главноуправляющего путями сообщения и члена Государственного совета Российской империи графа Петра Андреевича Клейнмихеля от брака со статс-дамой Клеопатрой Петровной урождённой Ильинской (по первому браку Хорват, кавалер-дама ордена св. Екатерины), родился 17 мая 1839 года. Его братья: Николай (полковник), Александр, Константин (сенатор, тайный советник), Михаил.

Биография

Образование получил в Пажеском корпусе, из которого выпущен 6 июня 1857 года прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

В 1863 году участвовал в усмирении Польского мятежа и, между прочим, был в делах 10 и 12 августа у местечка Сейно и фольварка Славанты и 29 октября у местечка Сереи, где были разбиты остатки шайки Острога. За отличие был награждён орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

17 декабря 1863 года Клейнмихель был назначен полковым адъютантом, а 22 марта 1864 года уже в чине поручика, получил назначение адъютантом к великому князю Николаю Николаевичу Старшему.

В июле 1874 года Клейнмихель был произведён в полковники. 17 апреля 1876 года Клейнмихель был назначен командиром лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской фамилии батальона, и 6 декабря того же года пожалован званием флигель-адъютанта.

С батальоном Клейнмихель принимал участие в кампании 1877—1878 годов против турок и неоднократно отличался.

Так 12 октября 1877 года, в сражении под Горным Дубняком, он, лично предводительствуя стрелками, взял большие редуты, за что 10 февраля 1878 года был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». Вслед затем, 11 ноября, Клейнмихель лично несколько раз брал приступом траншеи и выбил неприятеля с занятой им позиции; за это дело он был 12 апреля 1878 года произведён в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Величества, и кроме того, 30 марта 1879 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени

19 декабря 1877 года, под Ташкисеном, Клейнмихель содействовал, удачным и своевременным обходом, взятию трёх турецких редутов правого фланга; за отличие награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами. 21 декабря он под Враждебно атаковал ключ турецкой позиции, мост через реку Искер и овладел им вместе с остальными батальонами гвардейской стрелковой бригады. Наконец Клейнмихель с 3 по 5 января 1878 года участвовал в трёхдневном бою под Филиппополем.

10 апреля 1879 года Клейнмихель был назначен командиром лейб-гвардии Семёновского полка.

Скончался 27 января 1882 года в Санкт-Петербурге. Тело его погребено в полковой церкви лейб-гвардии Семёновского полка.

Клейнмихель был женат на Екатерине Петровне, урождённой княжне Мещерской (1843—1925, Париж), их сын Николай (1877—1918) служил в Кавалергардском полку, в 1905—1917 являлся Богодуховским уездным (Харьковской губернии) предводителем дворянства. Расстрелян большевиками.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора