Поделиться:

О знаменитости

Адольф Тершак: биография


Адольф Тершак биография, фото, истории - чешско-австрийский флейтист-виртуоз и композитор

чешско-австрийский флейтист-виртуоз и композитор

Биография

Вырос (с семилетнего возраста) в городе Германштадт в Трансильвании (из-за чего часто ошибочно называется венгерским музыкантом). Затем поступил в Венскую консерваторию, где учился у Франца Йозефа Цирера (нем. Franz Josef Zierer; 1822—1903) по классу флейты и Симона Зехтера (композиция).

Окончив консерваторию в 1852 году, практически всю последующую жизнь провёл в гастрольных поездках как флейтист-виртуоз. В 1850-60-х годах гастролировал в Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии, в 1876 и 1881 в Норвегии, где был удостоен Ордена Святого Андрея за своё сочинение «Картины северного края» (нем. Nordlands Bilder, Op. 164), в 1878 в Англии. Некоторое время жил в Константинополе и Мюнхене. В начале 1880-х годов объездил с концертами Венгрию, Румынию, Ближний Восток.

Allegro De Concert by Adolf Terschak исп Старченко Алексей



Все видео

Тершак неоднократно и с большим триумфом гастролировал по России. Первые концерты состоялись в 1852 в Санкт-Петербурге, затем в Москве в 1856. Через 30 лет в 1885 году Тершак совершает длительную поездку по России: весь 1887 год даёт концерты на юге России, в Дагестане, на Кавказе. В 1888 даёт концерты в Харькове, Томске, затем отправляется в Иркутск, а в конце 1890 г на пути в Китай и Японию, добирается до Владивостока:

В Японии Тершак проводит полтора года, затем возвращается через Владивосток, даёт концерты в Благовещенске, Нерчинске, Иркутске и к 1893 году добирается до Москвы. Как отмечали рецензенты Иркутской газеты «Восточное обозрение»,

Сибирская одиссея Тершака произвела впечатление и на западную прессу: сообщение о «первом значительном исполнителе, когда-либо предпринимавшем турне по Сибири», напечатала «London Daily News» и перепечатала «New York Times», заключив, что «во многих частях Сибири теперь есть преуспевающие поселения и даже города, жаждущие развивать искусство». В ходе очередной гастрольной поездки в Ташкенте неустанного музыканта-путешественника настигла пневмония; с большим трудом доехав до Санкт-Петербурга и после нескольких месяцев лечения в столице, Тершак уехал в Бреслау, где скончался в 1901 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора