Саманта Джейн Стосур: биография

Через несколько дней в Майами все почти точно так повторилось — снова проигранный в решающем сете парный финал и снова поражение в одиночном разряде от будущего победителя турнира (на этот раз на матч раньше — в четвертьфинале). В одиночном рейтинге опустилась на 11-е место.

Однако не надолго. Приезд в Чарлстон позволил взять второй в карьере одиночный титул. Также был сделан шаг вперёд в ранге выигранного турнира.

Затем был визит в Харьков на матч Кубка Федерации против сборной Украины. Команда хозяяк, ослабленная травмой Катерины Бондаренко и не лучшей спортивной формой её сестры Алёны не смогла ничего поделать против команды гостей — 0-5 (и 2 победы Сэм).

Победная серия Саманты прервалась на следующем турнире в Штуттгарте — относительно легко пройдя до финала (Бартоли, Дулгеру, Ли и Лапущенкова взяли у Стосур на всех лишь 1 сет), австралийка уступает там набирающей ход Жюстин Энен — 4-6, 6-2, 1-6. В рейтинге Стосур впервые поднялась на восьмое место.

Затем был турнир в Мадриде — Стосур доходит до четвертьфинала (пройдя Дулко и Мартинес Санчес), где уступает Винус Уильямс — 3-6 3-6. Накануне Roland Garros подымается на 7-ю строчку в рейтинге.

На парижском турнире Большого шлема Сэм удалось почти невозможное — в четвёртом круге она смогла обыграть Жюстин Энен, которая не знала поражений на этом турнире 24 матча (с 2004 года), после этого австралийка обыгрывает Серену Уильямс и Елену Янкович и выходит в свой первый финал на турнирах Большого шлема. Опыт оказался неудачным — совершив множество необязательных ошибок Стосур так и не смогла подстроиться под игру Франчески Скьявоне.

Накануне Уимблдона Саманта отмечается в полуфинале премьер-турнира в Истбурне, где уступает открытию турнира Екатерине Макаровой. В одиночном рейтинге поднимается на шестую строчку.

На самом Уимблдоне Саманта Стосур уступила в первом круге, проиграв эстонской теннисистке Кайе Канепи, которая пробилась в основную сетку турнира через квалификацию.

Возвращение в профессиональный тур прошло в конце июля — на соревнованиях в Стенфорде. Саманта не без труда доходит до полуфинала, где уступает будущей победительнице турнира Виктории Азаренко.

Затем Сэм доходит до четвертьфинала в Сан-Диего, где уступает итальянке Флавии Пеннетте со счетом 4:6, 3:6. После матча она жаловалась на боли в руке. После дополнительного обследования Стосур отказалась от планов участия в двух турнирах категории Premier 5 в августе.

На US Open Саманта выиграла несколько непростых матчей и, в итоге, добралась до четвертьфинала, где в трёх сетах уступила будущей победительнице турнира Ким Клейстерс.

В конце сезона Саманта дошла до полуфинала итогового турнира в Дохе, обыграв по ходу действующую первую ракетку мира Каролин Возняцки и свою обидчицу по финалу Roland Garros Франческу Скьявоне. Прервала путь австралийки на турнире будущая победительница турнира — бельгийка Ким Клейстерс.

Год Стосур завершает на 6-й строчке.

2011

Старт сезона в одиночном разряде проходит без особых успехов — в догрунтовой период австралийка лишь дважды добирается до четвёртых кругов турниров (в Дубае и Ки-Бискейне), а также дважды в борьбе уступает свои матчи в первом круге Кубка Федерации.