Саманта Джейн Стосур: биография

В Истбурне пришлось закончить турнир уже во втором раунде — Возняцки взяла реванш за прошлый год (а потом и выиграла турнир). Уимблдон завершился на раунд позже — в третьем круге продвижение Стосур прервала Ана Иванович.

Возвращение на хард ознаменовалось третьим всплеском результатов — в Стенфорде, пройдя Доминику Цибулкову и Серену Уильямс, она доходит до полуфинала, уступив только выдавшей ещё более впечатляющий всплек Марион Бартоли.

Затем удалось дойти до финала в Лос-Анджелесе (пройдя Иванович и Чжэн Цзе), где пришлось уступить Флавии Пеннетте (итальянка выиграла в тот момент второй турнир подряд и впервые вошла в Top-10). Затем удалось дойти до четвертьфинала в Торонто (по сравнению с Ролан Гаррос сложилась зеркальная ситуация — обыграна Кузнецова, но проигран матч Дементьевой, причём опять обыгравшая её россиянка выиграла турнир).

Затем произошёл спад результатов — за 4 турнира с Нью-Хэйвена по Пекин было выиграно лишь 3 матча, зато затем удалось, наконец, выиграть первый одиночный турнир WTA в карьере:

Год завершился «турниром чемпионок» на Бали, где поражение от Мартинес Санчес не позволило побороться за место в полуфинале. Год в одиночном разряде закончился на 13-й позиции.

В паре Стосур удалось объединиться с другой лучшей парной теннисисткой из Австралии — Ренне Стаббс. Первым крупным успехом для них стал полуфинал турнира в Дубае, затем им удалось отметится четвертьфиналом в Майами и полуфиналом в Мадриде. Первый финал удалось добыть в Истбурне, затем удалось дойти до этой же стадии на Уимблдоне (пройдя сильные пары Кузнецова/Моресмо и Медина Гарригес/Руано Паскуаль), где второй год подряд на пути Стосур встали сёстры Уильямс.

В летнем американском хардовом сезоне удалось отметиться финалом в Торонто (уступили находящимся на подъеме Льягостере Вивес и Мартинес Санчес) и полуфиналом на US Open (уступили первой паре мира — Блэк/Хубер). На итоговый турнир отобраться удалось, но выступить там так, как и в предыдущие два раза, не получилось — последовало поражение в полуфинале от всё тех же Льягостеры Вивес и Мартинес Санчес. Год в паре закончился на 7-й позиции в рейтинге.

В миксте удалось дойти до четвертьфинала на Уимблдоне.

2010

Предпринятая на старте сезона вторая попытка взять Кубок Хопмана закончилась точно также — 2-е место в группе, однако на этот раз Сэм выиграла лишь 1 одиночный матч.

После ряда успехов в одиночном разряде в прошлом году Стосур решила сосредоточиться на выступлениях в одиночном разряде. Пару решено было играть только на самых крупных турнирах. Удалось договориться о дуэте с Надеждой Петровой.

Их первый опыт закончился поражением — на старте Australian Open они уступили паре Душевина/Родионова. Второй опыт был куда лучше — полуфинал в Дубае (и снова поражение от хорошо знакомой испанской пары).

Год в одиночных турнирах начался с поражения в первом круге Сиднея, где из-за казуса жеребьёвки 12-й и 13-й ракеткам мира пришлось играть между собой уже в первом круге. Затем удалось дойти до четвёртого круга на Australian Open — против будущей победительницы турнира Серены Уильямс мало что получилось.

Затем Сэм была призвана под знамёна сборной на матч Кубка Федерации со сборной Испании. Стосур выиграла три матча (в паре помогла Ренне Стаббс) и австралийки вышли в плей-офф Мировой группы турнира.

Путь в Дубае пришлось закончить уже в первом раунде — Татьяна Гарбин оказалась сильнее в трёх сетах.

Затем удалось дойти до полуфинала в Индиан-Уэллсе, что позволило Стосур стать восьмой теннисисткой из Австралии, достигшей Top10 одиночного рейтинга. На этом же турнире они с Надеждой Петровой дошли до финала, где проиграли чешско-словенской паре Пешке/Среботник (7-й проигранный парный финал подряд).