Поделиться:

О знаменитости

Владимир Михайлович Смирнов: биография


Владимир Михайлович Смирнов биография, фото, истории - революционер, один из руководителей большевистского вооруженного восстания в Москве в 1917 году, нарком промышленности и торговли РСФСР

революционер, один из руководителей большевистского вооруженного восстания в Москве в 1917 году, нарком промышленности и торговли РСФСР

Биография

Владимир Смирнов родился в Москве в семье чиновника. По окончании юридического факультета Московского университета работал в земских учреждениях и в архивах. Участвовал в революции 1905—1907 годов; с 1907 года — член РСДРП, большевик; был агитатором Московского комитета РСДРП, работал в газетах «Наш путь» и журнале «Спартак».

В 1914 году Смирнов был мобилизован в армию, служил в чине прапорщика в 61-й артиллерийской бригаде на Западном фронте.

В 1917 году

После Февральской революции Смирнов был переведён в Москву, где стал сотрудником, а затем членом редколлегии газеты «Социал-демократ», членом Московского комитета РСДРП(б). Делегат VI съезда РСДРП(б) от московской организации.

В октябре 1917 года Смирнов в качестве члена Военно-революционного комитета был одним из руководителей Октябрьского вооружённого восстания в Москве. 28 октября был избран членом Боевого штаба при МВРК, где отвечал за артиллерию и поступление резервов. Вечером того же дня подписал договор МВРК с Комитетом общественной безопасности о капитуляции юнкерских сил. В ноябре 1917 года был отозван в Петроград.

Период после революции 1917 года

После Октября Смирнов работал в Моссовете и ВСНХ РСФСР, затем в 1918 году стал наркомом промышленности и торговли РСФСР, занимал также ряд других постов.

В 1921—1927 годах Смирнов был членом коллегии СТО, председателем финансовой комиссии ВСНХ, членом президиума Госплана и Коллегии ЦСУ СССР. В этот же период, в 1924—1926 годах, он одновременно входил редколлегии газет «Правда» и «Экономическая жизнь».

В 1920—1921 годах Смирнов был одним из лидеров группы «демократического централизма», а в 1923 году — одним из лидеров Левой оппозиции, подписал «Заявление 46-ти». В 1926 году вместе с Т.В. Сапроновым образовал собственную группу, исключённую из партии в декабре 1927 года, на XV съезде. 31 декабря 1927 года был арестован и приговорен к высылке из Москвы в Уральскую область сроком на 3 года. Сссылку отбывал в Березово, где был поселен на квартиру к информатору ОГПУ по кличке «Колчак». В начале 1930 года В.М. Смирнов около месяца находился в Верхне-Уральском политизоляторе; 29 января ОСО при НКВД СССР был приговорен к 3 годам тюремного заключения; содержался в Суздальском политизоляторе особого назначения. 10 ноября 1932 года срок заключения был продлен на 2 года. 4 ноября 1934 года был выслан на 3 года в Западно-Сибирский край, в город Ойрот-Тура .

После убийства Кирова было сфабриковано уголовное дело против лидеров так называемой «контрреволюционной децистской организации Сапронова Т.В. и Смирнова В.М.». По этому делу в марте 1935 года Смирнов был вновь арестован и по постановлению Особого совещания при НКВД СССР от 22 мая 1935 года был вновь заключен в тюрьму сроком на 3 года.

В начале 1937 года, находясь в Суздальской тюрьме особого назначения, В.М. Смирнов направил письма наркому внутренних дел Ежову и прокурору СССР Вышинскому, протестуя против своего заключения. 20 апреля был этапирован в Москву и 26 мая 1937 года на заседании Военной коллегии Верховного суда СССР под председательством В. Ульриха по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации был приговорен к высшей мере наказания. Смирнова расстреляли в тот же день. На суде Смирнов не признал себя виновным и отверг обвинения в контрреволюционной деятельности.

16 ноября 1960 года Пленумом Верховного Суда СССР В.М. Смирнов был частично реабилитирован — по последнему своему приговору. Полностью он реабилитирован в 1990 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора