Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Владимирович Сапронов: биография


Тимофей Владимирович Сапронов биография, фото, истории - российский революционер и большевик

российский революционер и большевик

Биография

Революционная деятельность

По профессии был маляром. В революционном движении с 1905 г. Самостоятельно организовывал среди рабочих партийные кружки, работал в профессиональном движении рабочих строителей, союз которых ему удалось организовать, несмотря на противодействие со стороны царской полиции. С 1912 года член РСДРП, большевик.

После 1917 года

На первой конференции Московской окружной организации в 1917 году Сапронов вошёл в МК (Губком) РСДРП (б) и работал в нём в течение 3 лет. С октября 1917 г. по декабрь 1919 г. был председателем Моссовета Р. и К. Д., после чего был командирован в освобождённый от Деникина Харьков, в 1920 г. — председатель Харьковского губревкома и губисполкома. На Генуэзской конференции был членом русской делегации.

В 1921—1922 гг. — член ЦК РКП(б). С 1921 г. — заместитель председателя ВСНХ, член Президиума и секретарь ВЦИК (до 1924 г.), председатель Малого Совнаркома. В 1923—1924 гг. — председатель президиума и секретарь ВЦСПС. С 1925 г. работал членом коллегии Главконцесскома.

В оппозиции

В 1920—1921 годах — один из лидеров легальной группы (фракции) «демократического централизма». Осенью-зимой 1923—1924 годов был одним из лидеров Левой оппозиции, выступал в партийной печати и на многочисленных собраниях, а также на XIII конференции РКП(б). И в дальнейшем разделял многие идеи Левой оппозиции, но отвергал её политику реформы ВКП(б) в пользу основания новой партии. В 1926 году вместе с В.М. Смирновым образовал собственную группу, исключённую из партии в декабре 1927 года, на XV съезде. В 1928 году был сослан в Крымскую АССР. Поскольку, как и все оппозиционеры, Сапронов был сослан по «контрреволюционной» 58-й статье УК, вместе с В.М. Смирновым он обратился в Президиум ЦИК СССР с письмом, в котором требовал отмены постановления: «В распоряжении ОГПУ нет и не может быть фактов о нашей антисоветской работе. Наша работа в последнее время состояла в защите внутри партии наших взглядов, изложенных в платформе 15-ти...» Однако дело их не было пересмотрено, а сроки наказания, как и всем не раскаявшимся оппозиционерам, ОГПУ постоянно продлевало.

В 30-е годы Т.В. Сапронов определял сложившийся в СССР экономический уклад как «своебразный уродливый госкапитализм». «Называть такое хозяйство социалистическим, — писал Сапронов в работе «Агония мелкобуржуазной диктатуры», — значит делать преступление перед рабочим классом и дискредитировать идеи коммунизма».

В 1935 году вместе с женой н.А. Мойш и В.М. Смирновым был арестован по делу так называемой «контрреволюционной децистской организации Сапронова Т.В. и Смирнова В.М.». Написанную им в 1931 году «Агонию мелкобуржуазной диктатуры» органы НКВД квалифицировали как контрреволюционную по содержанию. Был осуждён на 5 лет лишения свободы; содержался в Верхнеуральской тюрьме особого назначения. Находясь в заключении, был вновь арестован 10 августа 1937 года . Приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР 28 сентября 1937 г. к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Реабилитирован 28 марта 1990 года. ВК ВС СССР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора