Поделиться:

О знаменитости

Константин Максимович Сементовский: биография


Константин Максимович Сементовский биография, фото, истории - Действительный статский советник, писатель, историк, краевед, этнограф, фольклорист

Действительный статский советник, писатель, историк, краевед, этнограф, фольклорист

Биография

Константин Максимович Сементовский, младший из трех братьев, родился в 1823 году и, по выходу из Лицея Князя Безбородко в 1839 году вступил, в канцелярию Черниговского, Полтавского и Харьковского генерал-губернатора.

Служба Сементовского в Харькове началась под счастливыми предзнаменованиями для будущих его литературных занятий. Она сблизила его с даровитым народным малороссийским писателем Григорием Федоровичем Квиткой, более известным в России под своим псевдонимом « Грицко Основьяненко », профессорами университета И.И.Срезневским, впоследствии академиком Императорской Академии Наук и А.Л.Метлинским, писавшим под псевдонимом Амвросия Могилы , Н.И. Костомаровым, писавшим тогда своего знаменитого « Богдана Хмельницкого » и другими знатоками и любителями малороссийской истории и этнографии. В ту пору Императорское Географическое Общество ещё не существовало и, следовательно, не было центра, к которому бы стремились труды, изыскания и вообще ученые занятия, имевшие целью изучение России ; но, не смотря на это, между названными нами лицами существовало единство направления, сближавшее их для общего любимого труда. У каждого, поочередно, собирался дружеский кружок для ученой беседы, для взаимной помощи советом и знаниями, причем все дружно и неутомимо трудились на пользу науки.

Вскоре после прибытия Сементовского в Харьков, он напечатал в «Молодике» на 1843 год, издававшемся Бецким, первую свою статью, под заглавием: «Очерк малороссийских поверий и обычаев, относящихся к праздникам». Но статья эта была только введение к более значительному труду, появившемуся в том же году в журнале «Маяк», под заглавием: « Замечания о праздниках у малороссиян» с весьма любопытными замечаниями и дополнениями Срезневского, Метлинского и Костомарова. Статьей этой впоследствии многие пользовались повторяя сказанное в ней с легкими изменениями и добавками. В то же время он напечатал в «Маяке» статью «Еще вот как думают областяне» в опровержение мнений «Отечественных Записок» о малорусском языке и литературе, и критический разбор сочинений Костомарова: драмы «Переяславская ничь» и диссертации «Об историческом значении русской народной поэзии». По смерти Квитки, Сементовский поместил в «Москвитянин» 1843 года его биографию, которая также служила впоследствии многим источником и материалом для появившихся впоследствии его жизнеописаний.

В 1847 году Сементовский, назначенный старшим чиновником для особых поручений при Орловском губернаторе, должен был покинуть Харьков-и перемена мест остановила , по-видимому, литературную его деятельность. Он хотя и не оставлял своих этнографических трудов, тщательно собирал малорусские и галицкие загадки, что видно из предисловия при издании их в Киеве, в 1851 году, братом его Александром Максимовичем, но ничего более не печатал. В 1849 году он был назначен правителем канцелярии Таганрогского градоначальника. В этом же году он прислал в С.-Петербургское Географическое Общество любопытную статью: « О характерниках и малорусских заговорах против пули», за которое Общество изъявило ему искреннюю признательность. В 1853 году Константин Максимович независимо от должности правителя канцелярии, назначен был членом Таганрогского Совета Приказа Общественного призрения и тамошнего Попечительного Комитета о Тюрьмах, но в 1854 году он оставил службу в Таганроге и переехал в Петербург, где в декабре 1855 года, вступил в канцелярию статс-секретаря, у принятии прошений, на Высочайшее имя приносимых.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора