Поделиться:

О знаменитости

Амвросий Лукьянович Метлинский: биография


Амвросий Лукьянович Метлинский биография, фото, истории - украинский поэт и профессор этнографии

украинский поэт и профессор этнографии

Биография

Родился в селе Сары Гадячского повета Полтавской губернии. В 1839 году защитил в Харьковском университете магистерскую диссертацию «О сущности цивилизации и значении её элементов», остался преподавать в университете, впоследствии работал в университетской библиотеке. В дальнейшем защитил докторскую диссертацию «Взгляд на историческое развитие теории прозы и поэзии» (опубликована в 1850 г.). Научная деятельность Метлинского, как считается, осталась малозаметна.

Творческий путь

В университете под влиянием группы молодёжи, разделявшей идеи украинофильства, Метлинский увлёкся народной украинской поэзией (по словам Николая Костомарова, Метлинский первоначально скептически относился к идее писать на народном языке, но впоследствии изменил своё мнение). В 1839 году под псевдонимом «Амвросий Могила» Метлинский издал сборник стихотворений «Думки, пісні та ще дещо». В 1849 году при содействии Метлинского был издан «Южный сборник», в который, помимо его собственных стихотворений, вошли произведения Михаила Петренко, Михаила Макаровского и других поэтов.

В течение многих лет Метлинский собирал образцы народной поэзии, в чём ему помогали Николай Белозёрский, Мария Маркович и другие деятели украинской культуры. Эта работа оказалась отражена в вышедшем в 1854 году сборнике «Народные южнорусские песни». В предисловии к сборнику он писал:

Тематика стихотворений самого Метлинского была тесно связана с народной поэзией и навеянными ею образами — обращения к казачеству, старине, Днепру, сюжеты жизни сироты, смерти старика и т. д. Невзирая на недостаток оригинальности, снизивший его ценность, творчество Метлинского сыграло значительную роль в пробуждении среди интеллигенции интереса к украинскому народному слову.

Самоубийство

В последние годы жизни Метлинский страдал от депрессии, во время очередного приступа которой покончил с собой (застрелился).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора