Поделиться:

О знаменитости

Кудж Станислав Алексеевич: биография


Кудж Станислав Алексеевич биография, фото, истории - российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА
День рождения 14 марта 1979

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Станислав Кудж получил высшее образование в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) и решил заниматься наукой. Он поступил в аспирантуру, в 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 2012-м – доктора технических наук. Будучи специалистом в области автоматизированных систем госуправления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем, а также соавтором концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами, он получил ряд патентов и авторских свидетельств.

С 2010 по 2013 год Станислав Алексеевич работал в Минобрнауки РФ, где руководил отделом Департамента инвестиционного развития и федерального имущества, а после стал директором Департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки. В 2015 году Указом Президента РФ В.В. Путина был включен в Научный совет при Совете Безопасности РФ.

В июне 2013 года занял должность ректора МГТУ МИРЭА и начал модернизировать вуз. Крупнейшее образовательное учреждение, получившееся благодаря слиянию с МИТХТ им. М.В.Ломоносова, МГУПИ, ФГБУ РосНИИ ИТ и АП, ВНИИТЭ, ИПК Минобрнауки РФ и ИСОТП, в 2018 году было переименовано в РТУ МИРЭА.

Университет сегодня – это не просто место для получения высшего образования, но и ультрасовременный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя мегалаборатории, академии ведущих мировых компаний (Samsung, Cisco, Microsoft, EMC, VMware, Huawei, 1С-Битрикс), центр киберспорта «Киберзона», Ситуационный центр Минобрнауки РФ. Вуз является одной из ключевых площадок для проведения Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

В 2019 году Станислав Кудж инициировал создание грантовой системы. За 2019-2020 гг. научным коллективам было выделено 15 грантов «Университетский».

Выстроенная система «вуз – базовая кафедра – базовое предприятие» подразумевает плотное сотрудничество с промпредприятиями и РАН. Например, с 2019 года при ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» существует базовая кафедра иммунологической химии, которой заведует Денис Логунов, разработавший «Спутник V» – первую в мире вакцину от COVID-19. А в 2021 году реализован совместный проект с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ – Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии, оборудованный системой виртуальной визуализации в области лучевой терапии VERT.

Для школьников работает Детский технопарк «Альтаир», получивший статус федеральной инновационной площадки и спецноминацию «Цифровой волонтер» премии «Цифровые вершины 2020». Его индустриальными партнерами являются Samsung, Яндекс, Mail.ru Group, Ростелеком, National Instruments, Rohde&Schwarz, Росэлектроника, Dow, Генериум.

Станислав Алексеевич поддерживает развитие международного научно-образовательного сотрудничества и выступает за популяризацию российского образования в мире. Так, в РТУ МИРЭА приглашаются читать лекции зарубежные специалисты, студенты участвуют в программах обмена, есть возможность получения двойных дипломов с вузами Италии, Японии, КНР, Тайваня и других стран.

Под руководством С.А. Куджа университет продолжает готовить высококвалифицированных специалистов, постоянно расширяя спектр предлагаемых специальностей, а также проводит инновационные разработки для наукоемких отраслей промышленности и создает структуры, обеспечивающие безопасность страны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Василий Иванович Яворский Василий Иванович Яворский

российский советский учёный в области угольных месторождений и палеонтологии, геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора