Поделиться:

О знаменитости

Александр Максимович Сементовский: биография


Александр Максимович Сементовский биография, фото, истории - российский писатель, археолог, историк, краевед, этнограф, экономист в области статистики

российский писатель, археолог, историк, краевед, этнограф, экономист в области статистики

Биография

Родился в августе 1821 года в семье полтавского дворянина, врача Максима Филипповича Сементовского Курил(л)о. Имел двух братьев: младшего Николая и старшего Константина. По окончанию курса в лицее в 1840 году Александр Максимович Сементовский вступил в службу в драгунский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича полк, где 31 августа 1841 года произведен в прапорщики с переводом в новороссийский 3-й драгунский полк. В 1842 году Сементовский оставил службу по причине недовольства ею и переехал в родительское имение.

В 1843 году вернулся на государственную службу — был определён лесничим Звенигородского лесничества Киевской губернии. В лесном ведомстве Сементовский прослужил 24 года, занимая должности сначала лесничего, потом лесного ревизора в Подольской губернии и наконец Витебского губернского лесничего.

Исправно неся службу, Сементовский не упускал случая и возможности заниматься литературой и наукой, преимущественно в практически-реальном направлении. Во время службы в Киеве с 1849 года по 1859 год он устроил при бывшей Киевской палате государственных имуществ кабинет естественных произведений края. На первой Киевской сельскохозяйственной выставке в 1852 году он был ближайшим распорядителем и непосредственно от себя выставил на ней коллекцию местных минералов, и в том числе открытый им в казенной Екатеринопольской даче Звенигородского уезда лигнит, за что был награждён похвальным листом. В газетах «Губернских ведомостях», «Киевском Телеграфе», «Трудах имперского Вольного Экономического Общества», «Экономист» и «С.-Петербургских Ведомостях» Сементовский опубликовал множество статей по лесному и сельскому хозяйству. В течение 1860 года, во время службы в звании лесного ревизора Подольской губернии, Сементовский написал «Историю города Каменец-Подольска», изданную в 1865 году на страницах журнала «Исторические и практические сведений о России», а потом в 1880 году в извлечении в «Сборнике сведений о Подольской губернии».

После назначения должность губернского лесничего Сементовский вынужден был переехать из Каменец-Подольска в Витебск. Во время поездки он посетил Почаевскую лавру, собрал много интересных письменных, печатных и устных сведений, послуживших ему материалом для составления довольно объёмного описания обители, позже изданного в журнале «Всемирный Труд» в извлечении и «Сборнике в память первого русского статистического съезда 1870 года» полностью. С переводом Сементовского в Витебск его деятельность научная и литературная получила новое направление и стала более активной.

В 1863 году он был избран на должность секретаря Витебского статистического комитета. В это же время ему была вверена редакция неофициальной части местных губернских ведомостей. Сементовский был на хорошем счету у руководителей Северо-Западного края, в том числе его поддерживали графы Михаил Николаевич Муравьев и Эдуард Трофимович Барановым, генерал-адъютанты Константин Петрович Кауфман и Александр Львович Потапов. Согласно белорусскому исследователю В. К. Бондарчику, хотя действительной целью назначения Сементовского на должность была русификация края, к местному населению он относился уважительно.

В это время под редакцией Сементовскиго были изданы «Памятные книжки» Витебской губернии и Виленского генерал-губернаторства, украшенные им множеством политипажей, портретов и карт. О качестве и значении работы Сементовского свидетельствует опубликованная в 32 номере «Виленского вестника» за 1869 год статья «Витебские Губернские Ведомости за 1868 год», в которой говорится: «В ряду губернских ведомостей и статистических комитетов, „Витебским Ведомостям“ и комитету принадлежит первое место в северо-западной и одно из видных мест в остальной России. Этим первенствующим положением между своими собратьями „Витебские ведомости“ и комитет обязаны деятельности А. М. Сементовского, а также содействию М. Ф. Кущинского, А. М. Сазонова и некоторых других витебцев, составляющих хотя малый, но просвещенный кружок людей, серьёзно преданных науке. Деятельность его при самых скудных средствах, плоды обильные количеством и качеством, отрадны и поучительны, тем более, что витебский кружок не получает ни тысячных окладов жалованья, ни особых сумм и пособий на издания, как это видим в некоторых ученых учреждениях».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора