Поделиться:

О знаменитости

Святослав Ярославич: биография


Святослав Ярославич биография, фото, истории - третий сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской, князь черниговский, с 1073 великий князь киевский

третий сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской, князь черниговский, с 1073 великий князь киевский

Биография

В 1054—1073 входил в так называемый «триумвират Ярославичей» и правил Киевской Русью вместе со старшим братом Изяславом и младшим Всеволодом. При нём черниговский епископ принял статус митрополита и активизировалось строительство в Чернигове.

1 ноября 1068 года под Сновском Святослав нанес поражение половцам после того, как вместе с братьями был разбит ими на Альте, причём Новгородская летопись сообщает о пленении хана Шарукана. После бегства Изяслава в Польшу, а Всеслава, ненадолго в результате восстания занявшего киевский престол, приехал с братом Всеволодом в Киев и вступил в переговоры с Изяславом, приближающимся с польскими войсками.

В 1073 году, вступив в заговор со Всеволодом, сверг Изяслава, который бежал в Европу. По некоторым данным, этой акции предшествовала активная внешняя политика Черниговского княжества, имевшая целью международную изоляцию Изяслава (в частности, он не получил польской поддержки, на которую рассчитывал).

27 декабря 1076 года Святослав II скончался на 50-м году жизни, став первой известной на Руси жертвой неудачной хирургической операции: он умер от «резания желве» (разрезания опухоли). Киевский престол занял Всеволод, который вскоре вернул его Изяславу.

Киево-Печерская лавра. Возрожденная традиция



Все видео

После гибели Изяслава (1078) Всеволод стал киевским князем, удержав и Чернигов через своего сына Владимира (будущего Мономаха). Только после смерти Всеволода (1093) в результате междоусобной войны Святославичи получили черниговское наследство по решению Любечского съезда князей (1097).

В историю культуры вошёл как заказчик двух Изборников Святослава, переписанных для него в 1073 и 1076 годах. Первый из них включает миниатюру, изображающую князя с семейством.

Семья и дети

Святослав был женат дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии), неизвестного происхождения. Дети от этого брака:

  • Глеб (ум. 1078) — князь Тмутараканский (1064 и 1066—1068), Новгородский (1068—1073 и 1077—1078), Переяславский (1073—1077)
  • Роман Красный (ум. 1079) — князь Тмутараканский с 1069
  • Давыд (Давид) (ум. 1123) — князь переяславский (1073—1076), князь муромский (1076—1093), князь смоленский в (1093—1095 и 1096—1097), князь новгородский в (1094—1095), князь черниговский (1097—1123)
  • Олег (ум. 1115) — князь тмутараканский (1083—1094), князь черниговский (1094—1097).

Давыд и Олег стали родоначальниками двух знаменитых в XII веке ветвей черниговских князей, Давыдовичей и Ольговичей. Из Ольговичей был святой Михаил Черниговский, от которого происходят многие княжеские роды России; ныне существующий род князей Горчаковых — потомки Святослава Ярославича по прямой мужской линии.

От второго брака, с Одой (в русскоязычной историографии — Ода Штаденская), возможно дочерью маркграфа Луитпольда Бабенберга, родственницей папы Льва IX и императора Генриха III, имел одного сына — Ярослава, впоследствии также черниговского князя (на миниатюре маленький Ярослав изображён рядом с матерью); по немецким источникам, после смерти отца он воспитывался в Германии и потом вернулся на Русь, где нашёл зарытые матерью сокровища. Ярослав стал предком династии муромских и рязанских князей (впоследствии великих князей Рязанских), пресекшейся в начале XVI века.

Существует гипотеза (А. В. Назаренко), согласно которой от второго брака с Одой Штаденской у Святослава была ещё дочь, выданная замуж в Византию; её дочь, внучка Святослава, в первой четверти XII века попала в плен к сельджукам и стала матерью султана Кылыч-Арслана II, который, как известно из западных источников, считал себя через свою русскую мать родственником немецких крестоносцев.

Предки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора