Поделиться:

О знаменитости

Давыд Святославич: биография


Давыд Святославич биография, фото, истории - князь переяславский

князь переяславский

Княжение

В 1073 году, после вокняжения отца в Киеве, получил Переяславль, но после смерти отца в 1076 году вынужден уйти вместе с другими Святославичами в одну из дальних вотчин черниговских князей — Муром.

В 1093 году, после смерти Всеволода Ярославича киевского, великий князь киевский Святополк Изяславич вывел из Смоленска Владимира Мономаха, а Смоленск отдал Давыду. В 1094 из-за войны Святополка и Владимира Мономаха с братом Давыда Святославича, черниговским князем Олегом Святославичем, отправлен был из Смоленска в Новгород, а Мстислав Владимирович из Новгорода в Ростов. Смоленск достался другому сыну Мономаха — Изяславу Владимировичу. В Новгороде Давыда встретили враждебно и через год изгнали.

В 1096 году захватил Смоленск и изгнал оттуда Изяслава Владимировича, вынужденного уйти в Курск. Новгород он также хотел оставить за собой, но в отсутствие Давыда новгородцы посадили у себя Мстислава Владимировича, а Давыду сказали: «Не ходи к нам». Великий князь киевский Святополк Изяславич и Владимир Мономах приглашали Святославичей в Киев на переговоры, получив отказ пошли на Смоленск на Давыда войной, но по дороге встретили послов Давыда и заключили с ним мир, согласившись обменять Смоленск на Новгород, видимо, при условии, что Муром займет Изяслав. Его брат, черниговский князь Олег Святославич, не желая мириться с потерей Мурома, с Давыдовыми полками продолжал воевать с Мономахом и двинулся в Смоленск и договорился с Давыдом о возвращении прежнего положения. Давыд неудачно и опять прибыл в Новгород, откуда его самого выгнали новгородцы, однако Олегу удалось захватить Муром. Причем, в бою за него погиб Изяслав.

В 1097 году принимает участие в Любечском съезде князей, где князья провозгласили: «Каждый да держит отчину свою». По решению съезда, за ним утвердили Чернигов.

Сразу после Любечского съезда Давыд Игоревич волынский и Святополк Изяславич киевский схватили и ослепили теребовльского князя Василька Ростиславича. Владимир Мономах послал за Святославичами и те с черниговскими войсками пришли к Владимиру. В 1098 году вместе с Владимиром Мономахом и братом Олегом Святославичем явился в Киев с требованием объяснить ослепление теребовльского князя Василька Ростиславича у Святополка, Князья собирались уже воевать со Святополком, но киевское посольство уговорило их пойти на мир. Святополк оправдывался тем, что Давыд Игоревич оговорил Василька и был зачинщиком ослепления. Владимир и Святославичи обязали Святополка схватить Давыда Игоревича или выгнать с княжения. Тем самым вынудили его идти войной на виновника — своего союзника Давыда Игоревича.

В 1099 году Давыд Святославич послал своего сына Святослава в помощь Святополку, который после войны с Давыдом Игоревичем решил отнять княжество у Ростиславичей. В битве на границе своих владений Ростиславичи победили. Еще одно поражение сын Давыда Святославича потерпел от Давыда Игоревича, помирившегося с Ростиславичами. Заключив мир, Святослав вернулся к отцу. В войске, которое вел Святополк на Василька и его брата Володаря Ростиславича в 1099 году, находился сын Давыда — Святослав Святоша.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора