Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Васильевич Сарычев: биография


Фёдор Васильевич Сарычев биография, фото, истории - русский адмирал, участник Крымской войны

русский адмирал, участник Крымской войны

Родился в 1824 г., первоначальное воспитание получил в Александровском кадетском корпусе, а затем, по окончании курса в Морском кадетском корпусе, в 1841 г. произведён в мичманы с назначением в 37-й флотский экипаж. С начала службы в Черноморском флоте до Восточной войны, Сарычев принимал участие во многих морских кампаниях, по преимуществу в Черноморских водах; в 1845 г. участвовал под командой флигель-адъютанта Истомина на пароходе «Бессарабия», на котором находился тогда юный великий князь Константин Николаевич, в плавании из Николаева в Одессу, Константинополь и Архипелаг и обратно.

В том же году был в заграничном плавании на паровом фрегате «Бессарабия», на котором совершили поездки: в сентябре — императрица Александра Фёдоровна из Генуи в Палермо, а в ноябре — император Николай Павлович из Палермо в Неаполь.

В следующем году Сарычев на том же пароходе был в марте месяце — в плавании генерал-адмирала Константина Николаевича по разным портам Италии, в апреле — в переезде императрицы из Палермо в Неаполь и в Ливорно, а потом на пароходе «Камчатка» под командой капитана 1-го ранга фон Шанца находился в плавании из Ливорно в Кронштадт.

В 1847 г. возвратился в Черноморский флот и принимал участие во многих внутренних и зарганичных морских кампаниях, а также в перевозке войск по Чёрному морю и в крейсерстве у Кавказских берегов.

В 1848 г. был произведён в лейтеннты. Морскую службу на судах Черноморского флота Сарычев закончил на корабле «Гавриил», на котором под командой капитана 2-го ранга Спицына во 2-й половине 1854 г. на Севастопольском рейде начал свою доблестную боевую службу в рядах защитников Севастополя.

Затем в чине капитан-лейтенанта Сарычев был назначен заведующим артиллерией на 4-м бастионе, который представлял один из важнейших пунктов оборонительной линии и был предметом решительной атаки со стороны союзников. Назначенный в помощники к командиру бастиона Реймерсу, Сарычев 22 апреля 1855 г. был ранен в левое плечо и контужен в голову и затем отправлен для излечения на пароходофрегат «Владимир».

За оказанные отличия он был награждён орденами Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и 11 мая 1855 г. получил св. Георгия 4-й степени (№ 9597 по списку Григоровича—Степанова)

В начале 1856 г. Сарычев был назначен командиром построенного в Архангельске клипера «Опричник», на котором в конце года и отправился из Белого моря в Копенгаген, а весной прибыл в Кронштадт.

В начале 1858 г. Сарычев был зачислен по флоту и назначен управляющим Выскотской конторой ведомства императорского двора в Гдове, а в 1862 г., уже в чине капитана 2-го ранга, ему было поручено управлять придворной конторой великого князя Константина Николаевича в Варшаве, бывшего в то время наместником Царства Польского.

В 1864 г. он назначен советником Павловского городового правления и, будучи в этой должности, в 1866 г. произведён в капитаны 1-го ранга; в следующем году назначен заведующим придворной конторой великого князя Константина Николаевича, а в 1869 г. состоящим при его императорском высочестве генерал-адмирале, с оставлением по флоту.

В 1873 г. Сарычеву было поручено управлять двором его императорского высочества, причём в 1875 г. за отличное исполнение обязанностей, он произведён в контр-адмиралы, а затем получил ордена св. Станислава 1-й степени и св. Анны 1-й степени; кроме того он был кавалером многих иностранных орденов.

Умер 27 марта 1884 г.

Источник

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора