Поделиться:

О знаменитости

Владимир Алексеевич Сапрыкин: биография


Владимир Алексеевич Сапрыкин биография, фото, истории - советский офицер, капитан, Герой Советского Союза

советский офицер, капитан, Герой Советского Союза

Биография

Детство и юность

Родился 24 августа 1916 года в селе Суходол Орловской области (ныне Липецкая область). Окончил десятилетку, рабфак, затем Воронежский педагогический институт. Начал свой трудовой путь с работы учителем в средней школе села Ольховатка Воронежской области.

Военная служба

Был призван в ряды Красной Армии в 1939 году. В мае 1941 года окончил Грозненское пехотное училище. В часть на территории Белоруссии в звании лейтенанта был направлен в 1941 году.

С первых дней войны лейтенант Сапрыкин в действующей армии командовал взводом, ротой, батальоном. К октябрю 1941 года дослужился до начальника штаба 845-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии, был в звании старшего лейтенанта. Тогда же попал в немецкое окружение под деревней Ельня. В декабре один вернулся к своим сохранив форму, оружие и документы. Проходил проверку в фильтрационных Горовецких лагерях. Командование посчитало, что Сапрыкин предал свою часть, и по решению верховного суда СССР 15 июня 1942 года он был осуждён военным трибуналом 16-й стрелковой дивизии по ст. 193-7 п. «г» УК РСФСР на 10 лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора и направлением на фронт в штрафной батальон. Через месяц, после ранения, как искупивший вину был направлен для прохождения дальнейшей службы в 612-й стрелковый полк 144-й стрелковой дивизии. С 17 июля до последнего боя воевал в должностях командира роты, помощника начальника штаба полка, командира 2-го стрелкового батальона. Около деревни Прудки отбил у немцев около 1000 человек мирного населения и был награждён орденом Красной Звезды. Взял Вязьму и был награждён орденом Александра Невского.

Герой Советского Союза Владимир Сапрыкин



Все видео

1 декабря 1943 года около деревни Красная Слобода батальон Сапрыкина, отрезанный от полка, 3 дня оборонялся от немцев. Когда в батальоне осталось менее 30 человек, Сапрыкин вызвал огонь на себя… Звание Героя Советского Союза было присвоено капитану Владимиру Алексеевичу Сапрыкину «посмертно».

Плен

Однако Сапрыкину удалось выжить. Он получил сквозное ранение в грудь, был подобран немецкими солдатами и отправлен в концлагерь. Именно там он встретил известие о победе СССР в Великой Отечественной Войне…

Эмиграция

Владимир Алексеевич бежал из концлагеря и эмигрировал в Канаду.

Официальная версия — Сапрыкин решил, что после фашистских лагерей и штрафбата ему нечего делать в СССР. Однако существует и другая версия — у него возник конфликт с советским полковником, который обещал ему, как «крысе лагерной», в Советском Союзе смерть или пожизненное заключение.

Жил в городе Торонто. Сменил много профессий. Работал портовым грузчиком, таксистом. Брался за любую работу. Параллельно учил французский язык. Владимир Алексеевич ценой невероятных усилий смог занять высокое положение в обществе. Вчерашний военнопленный, окончил престижный университет, получил диплом инженера, устроился в компанию, стал ведущим специалистом. Все складывалось хорошо, но душа тосковала по Родине. Приглашал советских моряков к себе в гости. Те, кто не боялись прийти к эмигранту, вспоминали потом: жил скромно, единственное богатство — библиотека русских книг, они связывали его с Родиной. Он догадывался, что дома его считают погибшим или пропавшим без вести, но даже не представлял что удостоен такого высокого звания. В середине 70-х годов через Красный Крест отправил письмо отцу: «Дорогой папа! Мне трудно писать. Сквозное ранение в грудь дает знать о себе и по сей день. Пойми и не осуди мое невозвращение. Твой сын не предатель Родины. Мысли о ней были и остаются единым убеждением в жизни». Существует достоверный факт, что он выгнал из квартиры своего советского сожителя только за то, что в хоккейном матче Канада — СССР он болел против игрока сборной СССР Валерия Харламова.

25 августа 1977 года Владимира Сапрыкина лишили звания Героя Советского Союза, обвинив в предательстве и службе в карательных частях. Причиной появления такой информации была ошибка человека, работавшего с документами военнопленных. Регистрационная отметка на карточке Сапрыкина В. А. «Ex. Leg» была неправильно переведена как «бывший легионер». Однако 4 декабря 1991 года почётное звание было возвращено.

Смерть и захоронение

Владимир Алексеевич Сапрыкин скончался 24.04.1990 года. Похоронен на кладбище Торонто. В 1999 году перезахоронён на братском кладбище деревни Красная Слобода.

Память о герое

Именем героя названа школа в родном селе Суходол.

Комментарии

Юрий и Надежда Колычевы -- семья 2015-04-27 23:14:34

Среди тех оставшихся 30 бойцов находился мой дядя Седов Василий Ильич его друзья земляки Бусов Василий и Мельников Василий из деревени Лопатково Тульской области. Их призвали всех вместе--Три Василия--После этого боя остался в живых Мельников В.но он тоже был ранен и пленён и вывезен в Германию в концлагерь.после возвращения домой он об этом рассказывал по другому:после окончания очередной атаки бойцы спустились в блиндаж :кто решил умыться. Седов В.И сел писать письмо шинель положил посушить Бусов вышел по нужде и тут раздался взрыв артилерийского снаряда --снаряд попал прямо в блиндаж и начался обстрел.Про себя Мельников рассказал что когда высоту взяли немцы его хотели заколоть штыком но тут подвели ещё живых пленных и его толкнули к ним--так он попал в плен--Похоронки пришли на всех Василиев -- После войны Мельников вернулся живой и рассказал о последних днях своих друзей .

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора