Поделиться:

О знаменитости

Якуп Саглам : биография


Якуп Саглам  биография, фото, истории - немецкий боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории
День рождения 10 марта 1977

немецкий боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории

Действующий чемпион мира по версии Германской боксерской ассоциации (GBA), действующий обладатель титула интернационального чемпиона Германии в тяжелом весе.

Рост — 193 см. Боевой вес — 101 кг. В любительских соревнованиях весомых достижений не имеет.

Профессиональная карьера

На профессиональном ринге Саглам дебютировал 10 сентября 2006 года в возрасте 29 лет, большинство боёв провёл в Германии. Обладает сильным поставленным ударом справа. С серьёзными соперниками, способными обозначить его недостатки, по состоянию на 10.09.2008 года не встречался.

2006-2007 годы

В 2006 году после сентябрьского дебюта Саглам успел провести еще два боя, уверенно нокаутировав всех своих оппонентов. Однако следующее появление Якупа в ринге состоялось только в июне 2007 года. Находясь в откровенно плохой форме, он не смог досрочно закончить поединок с соотечественником Штефаном Бауманном. Впрочем, последующие выступления Саглама убедили в том, что все неурядицы этнического турка остались в прошлом. Якуп за счет увеличения мышечной массы серьезно прибавил в весе, не утратив при этом достаточно неплохой скорости передвижения по рингу. Ну, а «ударная» правая рука боксёра продолжала исправно нести свою службу — до конца года Саглам нокаутировал опытных бойцов с постсоветского пространства Игоря Шукалу, Валерия Семишкура и Романа Даболинса.

2008 год

Первую половину 2008 года Якуп провёл в лучших традициях боксёров, стремящихся как можно быстрее обеспечить себе солидный послужной список ради последующего выхода на серьезные бои с квалифицированными соперниками. За неполные пять месяцев Саглам появлялся на ринге шесть раз, завоевав при этом свои первые титулы в профессиональном боксе.

  • Место проведения: «Штадтхалле», Вестербург, Рейнланд-Пфальц, Германия
  • Результат: Победа Саглама техническим нокаутом в четвертом раунде десятираундового боя
  • Статус: Бой за звание чемпиона мира по версии GBA
  • Рефери: Франк Оттених
  • Вес: Саглам – 103,0 кг; Уйсал – 102,0 кг

После лёгкой январской победы над румыном Телечаном Саглам получил право сразиться за звание чемпиона мира по версии Германской боксёрской ассоциации (GBA) c турецким боксёром Сердалом Уйсалом. В бою турок так и не смог пробиться на оптимальную для него дистанцию, то и дело натыкаясь на жесткие встречные попадания Якупа. Уйсал самоотверженно продержался почти четыре раунда, но затем общий тоннаж пропущенных им ударов перевалил за критическую отметку, и Саглам убедительно оформил свою победу техническим нокаутом.

После поединка с турецким боксёром Якуп не снизил активности, нокаутировав в двух последующих боях в первом же раунде украинца Милейко и немца Эреная и оказался в числе претендентов на вакантный титул интернационального чемпиона Германии.

  • Место проведения: «Спор Салон», Трабзон, Турция
  • Результат: Победа Саглама вследствие отказа соперника продолжать поединок в пятом раунде десятираундового боя
  • Статус: Бой за звание интерконтинентального чемпиона Германии
  • Рефери: Арно Покрандт
  • Вес: Саглам – 102,9 кг; Бабич – 140,4 кг

Чемпионский поединок состоялся в Турции. Соперником Саглама оказался огромный украинец Сергей Бабич, имевший к тому времени на своём счету 10 побед при одном поражении в одиннадцати проведенных профессиональных боях. Якуп едва ли не впервые в карьере столнулся с бойцом, превосходящим его в росте, однако данный факт ничуть не смущал немецкого боксёра. Саглам опережал массивного украинца за счёт лучшей работы ног, удачно уходил от его тяжёлых атак и продуктивно нападал сам. В четвёртом раунде под воздействием мощных ударов Якупа у Бабича открылось серьезное рассечение, и на пятый по счету трехминутный отрезок боя Сергей не вышел.

Таким образом, за два месяца Саглам завоевал два чемпионских пояса, пусть даже и не имеющих большого веса в мире профессионального бокса.

До конца года Якуп успел провести ещё четыре боя и одержать в них четыре победы нокаутом. Правда, в данных поединках Саглам не отстаивал принадлежащих ему титулов, встречаясь с откровенно слабыми соперниками. Скорее всего, 2009 год будет определяющим в успешно развивающейся карьере немецкого тяжеловеса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора