Поделиться:

О знаменитости

Фрэнсис Росси: биография


Фрэнсис Росси биография, фото, истории - британский рок-музыкант, певец, гитарист и автор песен, наибольшую известность получивший как основатель и фронтмен рок-группы Status Quo
День рождения 29 мая 1949

британский рок-музыкант, певец, гитарист и автор песен, наибольшую известность получивший как основатель и фронтмен рок-группы Status Quo

Биография

Фрэнсис Доминик Николас Майкл Росси родился 25 мая 1949 года в Форест-хилле, Лондон. Он учился в католической начальной школе в Сиденхэме (англ. Our Lady and St Philip Neri Roman Catholic Primary School), о которой оставил самые трогательные воспоминания. Там у него было много друзей, он чувствовал себя в уютном и безопасном окружении. Была лишь одна монахиня, избивавшая учеников, но продержалась она в школе недолго. Со школьными годами у Фрэнсиса были связаны и первые романтические воспоминания:

В начальной школе Фрэнсису так нравилось, что в последний день, расставаясь с нею, он горько плакал.

Среднюю школу родители позволили сыну выбирать самостоятельно. Ближайшая католическая средняя школа показалась Фрэнсису слишком ветхой: он хотел учиться непременно в современном строении; лишь позже сообразил, что этим своим решением изменил, возможно, весь ход своей жизни, отказавшись от более качественного образования, дававшего ему шансы на академическое будущее. Он поступил в школу Седжхилл (англ. Sedgehill Comprehensive) и сделался, по собственному выражению, откровенным «простолюдином». Росси так вспоминал один из своих диалогов с преподавательницей французского:

Фрэнсис Росси:Рик Парфитт:Джон Эдвардс:Энди Баун



Все видео

Это пророчество, как вспоминал Росси, осуществилось, но лишь наполовину: в 19 лет в составе группы он оказался во Франции, где к нему обратились по-французски, и он не смог вымолвить в ответ ни слова. А за четыре года до этого его исключили из школы, причём — в день её окончания. «Все закончили шкулу в 16 часов, а меня директор решил вышвырнуть в обеденный перерыв», — утверждал Фрэнсис Росси.

Status Quo

В 1967 году группа The Spectres, одним из основателем которой был Фрэнсис Росси, переименовалась в Status Quo. Квартет стал одним из самых коммерчески успешных в истории британской поп-музыки. 22 сингла группы входили в британскую «десятку». Общемировой тираж всех пластинок Status Quo (к 2008 году) составил 118 миллионов. Она 106 раз выступала в телепрограмме Top of the Pops, 15 (из 28) студийных альбомов получили «золотой» статус (Don’t Stop стал платиновым); четыре из них поднимались в Британии на 1-е место. . Всё это время Росси оставался её основным автором, вокалистом и фактическим лидером.

Семейная жизнь

Фрэнсис Росси женился первый раз в 1967 году; они развелись с Джин в 1979; от этого брака у него трое детей. В 1992 году он женился на Эйлин, у них пятеро детей. Фрэнсис и Эйлин живут в Суррее, Англия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора