Поделиться:

О знаменитости

Рианна: биография


Рианна биография, фото, истории - барбадоcская певица, фотомодель и модный дизайнер, официальный почётный посол культуры от Барбадоса
День рождения 20 февраля 1988

барбадоcская певица, фотомодель и модный дизайнер, официальный почётный посол культуры от Барбадоса

В 2005 году Рианна выпустила свою дебютную работу Music of the Sun, которая вошла в десятку лучших альбомов Billboard 200, а сингл «Pon de Replay» стал успешным в чарте Billboard Hot 100. Менее чем через год, певица выпустила второй студийный альбом A Girl like Me (2006), который достиг своего максимума в лучшей пятёрке альбомного чарта Billboard, так же композиция «SOS» стала первым синглом Рианны, лидировавшим в чарте Hot 100. Третий студийный альбом Good Girl Gone Bad (2007) включал в себя четыре хит-сингла «Umbrella», «Take a Bow», «Disturbia», «Don't Stop the Music» и получил девять номинаций Грэмми, выиграв в категории Лучшее совместное исполнение (вокал/рэп) за песню «Umbrella» при участии рэпера Jay-Z. Её четвёртый студийный альбом Rated R был выпущен в ноябре 2009 года; несколько песен с альбома вошли в лучшую десятку синглов, а именно «Russian Roulette», «Hard» и «Rude Boy», который занял первую строчку чарта Billboard Hot 100. Пятый студийный альбом Loud (2010) включал в себя три сингла первой величины: «Only Girl (In the World)», «What’s My Name?» и «S&M».

Рианна является одной из самых продаваемых артистов всех времён за продажи более 20 миллионов альбомов и 60 миллионов синглов. Она самая молодая певица в истории Billboard, которой удалось одиннадцать раз возглавить чарт Hot 100 на протяжении шести лет. По состоянию на март 2010 года Рианна продала 7,3 миллиона альбомов и более 33,7 миллиона синглов только на территории Соединённых Штатов Америки. Журнал Billboard назвал Рианну «Артистом цифровой эры 2000-х годов» и присудил общее 17 место среди артистов 2000-х. Певица получила несколько наград, включая международную музыкальную премию World Music Awards 2007 года в номинациях Самая продаваемая певица в жанре поп-музыка и Артистка года, а также на церемонии BRIT Awards в категории Лучшая международная исполнительница. Рианна является обладательницей пяти Грэмми, пяти American Music Awards и восемнадцати наград Billboard Music Awards, так же певица является официальным почётным послом культуры Барбадоса.

Биография

1988-2004: Детство и начало карьеры

Рианна (настоящее имя Робин Рианна Фенти) родилась 20 февраля 1988 года в городе Сент-Майкл, Барбадос. Она старший ребёнок Моники Брэйтвэйт (англ. Monica Braithwaite), отставного бухгалтерa афро-гайанского происхождения, и Рональда Фенти (англ. Ronald Fenty), инспектора товарного склада на фабрике одежды. Её мать является уроженкой Гайаны, а отец имеет барбадосские и ирландские корни. У Рианны есть два младших брата: Рорри и Раджад Фенти, однако, есть две сестры и ещё один брат со стороны отца, которые были рождены от разных матерей ещё до свадьбы родителей певицы. Она выросла под влиянием музыки в жанре Регги и начала петь в возрасте семи лет. Её детство было глубоко затронуто склонностью отца к крэк-кокаину, алкоголю и марихуане; родители Рианны развелись, когда ей было 14 лет, хотя отец оставался частью её жизни. С восьми лет и до развода родителей Рианна страдала от мучительных головных болей; врачи полагали, что у девочки опухоль головного мозга и подвергли её нескольким исследованиям КТ. Певица росла в скромном трёхкомнатном доме в Бриджтауне, и ей приходилось торговать одеждой в торговой палатке со своим отцом. Рианна училась в начальной школе Charles F. Broome Memorial School в Барбадосе, а затем в Combermere School, где сформировала музыкальное трио со своими одноклассницами. Так же она была кадетом в программе военной подготовки, которой её обучали военные Барбадоса; Шонтель была сержантом-инструктором Рианны по строевой подготовке. Первоначально, певица хотела закончить среднюю школу, но затем решила её бросить, поскольку была занята своей музыкальной карьерой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора