Поделиться:

О знаменитости

Тапио Раутаваара: биография


Тапио Раутаваара биография, фото, истории - финский певец, поэт, актёр, композитор и спортсмен

финский певец, поэт, актёр, композитор и спортсмен

Являлся одним из наиболее ярких представителей финской популярной музыки 1950-х годов. По сей день пользуются популярностью многие из его записей, в том числе «Isois?n olkihattu», «Reppu ja reissumies», «P?iv?ns?de ja mennink?inen» и «Y?linjalla». Значительную часть репертуара певца составляли песни, написанные Рейно Хелисмаа и Тойво Кярки. Кроме того, он исполнял сочинения куплетистов Йохана Таннера и Рафу Рамстедта, песни на стихи финских поэтов (например, Яакко Ютейни и Каарло Крамсу), свои собственные песни, а также песни разных народов мира в переводе на финский язык. В общей сложности он записал на пластинку 310 песен; записи песен «Isois?n olkihattu» («Дедушкина шляпа»), «Vain merimies voi tiet??» («Лишь моряк может знать») и «H??valssi» («Свадебный вальс») стали «золотыми».

Биография

Ранние годы

Тапио Раутаваара родился 8 марта 1915 года в Пирккала (ныне город Нокиа) в семье матери-одиночки Хильды Марии Раутаваара. Будущий певец получил фамилию матери; сведения о фамилии его отца не сохранились; в своих мемуарах певец упоминает лишь его имя — Хейкки. Вскоре семья переехала в Тампере, затем — в рабочий пригород Хельсинки Оулункюля (в 1946 году включён в черту города). В школьные годы Раутаваара много читал, в том числе прочёл все пьесы Шекспира. Поскольку семья жила очень бедно, от недоедания он страдал рахитом, и врач посоветовал ему заняться метанием копья.

Ещё учась в школе, будущий певец начал подрабатывать продавцом газет на вокзале. Позже он сменил множество профессий, работая камнетёсом, лесорубом и подсобным работником в магазине, принадлежащем мельничному предприятию, а в середине 1930-х годов служил в Военно-морских силах Финляндии.

В годы войны

Когда началась Зимняя война, призывная комиссия объявила, что Раутаваара сможет остаться работать на мельничном предприятии, поскольку флот не будет активно использоваться при ведении боевых действий. Кроме того, на него была возложена обязанность несения воздушного контроля. Во время Войны-продолжения он был призван в сухопутные войска и около года прослужил на фронте в составе 4-го пехотного полка.

Летом 1942 года Раутаваара был направлен во фронтовую бригаду. В течение следующих двух лет он был ведущим на радио «Мааселькя», которое находилось в Кархумяки (Медвежьегорске) и вещало для солдат финской армии. Солдаты его очень любили, однако с начальством иногда возникали конфликты, как по политическим мотивам, так и из-за его остроумных комментариев в эфире, касающихся военных новостей. Например, комментируя отступление войск Роммеля в Северной Африке в 1943 году, он заявил, что собирается спеть «фокстрот Роммеля», и процитировал первый куплет популярного финского фокстрота 1940 года («Мираж»): «Однажды я заблудился в пустыне, вдруг увидел вдалеке что-то зеленоватое, но, когда пошёл в ту сторону, оно отодвигалось от меня всё дальше».

В это же время он посещал курсы актёрского мастерства в Финской Театральной академии и в киношколе при студии Suomen Filmiteollisuus.

Семейная жизнь

В 1942 году Раутаваара женился на Сайме Элизабет «Лиисе» Ханделль (30 апреля 1911 — 30 августа 1990), происходившей из финских шведов. В семье родилось три дочери — Ирма, Марья и Леена. Леена Раутаваара в настоящее время возглавляет «Общество Тапио Раутаваара».

В 1948 году певец приобрёл участок в Оулункюля, на котором к 1951 году был построен дом для семьи. В этом доме Раутаваара жил до самой смерти. В 2002 году дом сгорел.

Любимец публики

Карьера Раутаваара в кино началась сразу после окончания войны — в 1945 году он снялся в фильме «Только для тебя», сыграв одну из ведущих ролей. С этого момента и до 1963 года он снимался в фильмах ежегодно. Ходили слухи, что ему предлагали главную роль в голливудском сериале «Тарзан» после того, как Джонни Вайсмюллер оставил роль Тарзана. Сам Раутаваара не подтверждал и не опровергал эту информацию. Во второй половине 1940-х годов Тапио Раутаваара был известен прежде всего как актёр и спортсмен, однако уже в начале 1950-х годов его главным занятием становится пение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора