Поделиться:

О знаменитости

Кондолиза Райс: биография


Кондолиза Райс биография, фото, истории - 66-й Государственный секретарь США

66-й Государственный секретарь США

При администрации Джорджа Буша (старшего), во время распада СССР и объединения Германии — советник президента по вопросам СССР и Восточной Европы.

Роль Райс как советника президента и главного оппонента резкой критики политики США в «войне с террором» признаётся спорной, однако в настоящее время[когда?] она имеет очень высокий рейтинг одобрения и доверия среди всех официальных лиц администрации США[нет в источнике]. Согласно докладу сенату, подготовленному администрацией Барака Обамы, Кондолиза Райс лично одобрила применение к подозреваемым в терроризме «альтернативных методов допроса» (de facto пыток).

В 2004 и 2005 годах Кондолиза Райс была признана журналом «Форбс» самой влиятельной женщиной в мире, а в 2006 году — второй по влиятельности. Кроме того, она одна из всего двух афроамериканцев, неоднократно входивших в сотню самых влиятельных людей планеты по версии журнала «Тайм».

Юность и образование

Райс родилась в Бирмингеме, штат Алабама, и росла неподалёку от Титусвилля (англ. Titusville) в семье, относящейся к среднему классу. Отец, Джон Уэсли Райс младший (англ. John Wesley Rice), — пресвитерианский священник. Преподобный Райс был руководителем высшей школы Ульмана и священником в вестминстерской пресвитерианской церкви, основанной его отцом. Мать, Анжелина Райс (девичья фамилия Рэй, англ. Ray), — преподаватель музыки и ораторского искусства в Ульмане.

Имя Кондолиза происходит от итальянского музыкального термина «Con dolcezza», «кон дольчецца», что значит «с нежностью».

С раннего детства Кондолиза показала себя очень способной девочкой: в возрасте пяти лет она уже могла читать очень свободно и быстро. Поэтому родители приняли решение отдать её в местную чёрную начальную школу раньше, чем полагалось. С детства мать учила дочку игре на фортепьяно, они вместе познавали мир музыки и искусства. В те самые годы, Конди впервые заинтересовала политика, она с удовольствием смотрела новости по телевизору. Среди одноклассников Кондолизу выделяли её зрелость и перфекционизм.

Уже в детстве она на себе испытала расовую дискриминацию, избирательность и несправедливость законов. Однако она уверенно вела себя на публике, старалась ограничить свой быт домом, а не пользоваться унизительными услугами «для цветных» в городе. Райс так отзывается о своих родителях и их взглядах: «Они отвергали ограничения и несправедливость того времени, которые могли бы ограничить наши горизонты».

В дни острой борьбы за гражданские права преподобный Райс вооружился и охранял дом, пока Кондолиза училась игре на фортепиано. С церковной кафедры он осуждал лидера движения за ограничение гражданских прав Фреда Шаттлсворта (англ. ) и его последователей, называя их «необразованными, заблудшими неграми», внушая дочери и студентам, что они достойны уважения, что они имеют право на успех, нужно просто быть «вдвое добродетельнее» (англ. «twice as good») чтобы преодолеть несправедливость как порочную систему. Даже поддерживая цели движения за гражданские права, семья Райс не всегда соглашалась с тактикой, которую использовали активисты этого движения, если она ставила детей на опасный путь, подвергала их жизни опасности.

Кондолизе было восемь лет, когда Дениза Мак-Нэр (англ. Denise McNair), её школьная подруга, погибла при взрыве бомбы в афроамериканской баптистской церкви на Шестнадцатой улице 15 сентября 1963 года. Сама Райс так описывает своё состояние в тот момент:

Становление личности Райс происходило на фоне расовой сегрегации, она учится уверенно смотреть в глаза трудностям, девиз «быть вдвое добродетельным, вдвое лучшим» обретает для неё в этот момент большое значение. Сегрегация укрепляет уверенность Райс в необходимости прав на ношение оружия, в одном из своих интервью Райс говорит, что если бы регистрация оружия в тот момент была обязательной, то револьвер её отца мог быть конфискован, что сделало бы их семью беззащитной перед налётчиками из Ку-клукс-клана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора