Поделиться:

О знаменитости

Арутюн Арменакович Сурмалян: биография


Арутюн Арменакович Сурмалян биография, фото, истории - депутат Заксобрания Ростовской области

депутат Заксобрания Ростовской области

Сурмалян Арутюн Арменакович – кандидат экономических наук, депутат Заксобрания Ростовской области, член Общественной палаты, руководитель общественной организации «Нахичиванская-на-Дону армянская община», основатель и глава группы компаний «Сокол», директор ООО «Галактика». Арутюн Арменакович женат на уроженке Ростовской области Елене, у семьи трое детей.

Общественная деятельность

Арутюн Арменакович Сурмалян является активным общественным деятелем. Будучи председателем донской армянской общины, он ведёт работу над укреплением экономических, политических и культурных связей между Республикой Армения и Ростовской областью. Во время визитов президента Армении в Ростов-на-Дону главу государства встречал именно Сурмалян.

Ещё в 2005 году Ростов и Ереван стали городами-побратимами. Тогда активную подготовительную работу провёл Сурмалян и его общественная организация. Он же стоял за созданием крупного Мемориального комплекса, посвященного подвигам казаков, оборонявших Армению во время русско-персидских и русско-турецких войн.

Президент Армении подписал Указы о вручении Сурмаляну медалей «Мовсеса Хоренаци» и «Драстат Канаян». Также Арутюн Арменакович получил памятные грамоты и дипломы от главы Ростовской области и мэра областной столицы. Все эти награды являются признанием плодотворной работы Сурмаляна в качестве общественного деятеля.

Помимо уже перечисленных направлений Арутюн Сурмалян занимается восстановлением русских православных храмов и армянских церквей на территории Ростовской области. Бизнесмен возглавляет Попечительский совет армянских церквей Ростовской области. В то же время, как говорит сам Сурмалян, национальные рамки ничуть не ограничивают его. Так, он помог восстановить храм Покрова Богородицы в Ереване.

Бизнес

Арутюн Сурмалян добился впечатляющих успехов в бизнесе. Он возглавляет ООО «Галактика» - крупную строительную компанию, признававшуюся лучшим застройщиком Ростовской области в 2016 году. Заслуги компании были отмечены в категории лучшая жилищная застройка.

Помимо непосредственно жилищного строительства «Галактика» занимается возведением торговых и развлекательных центров. На месте советского кинотеатра «Сокол» компания построила собственный центр с магазинами, детской площадкой и новым кинотеатром.

Также компании принадлежат торговые комплексы и развлекательные центры. В Ростове и Новочеркасске предприятие Сурмаляна построило собственные торговые объекты.

Кроме того, «Галактика» взяла на себя подряд по строительству жилья для обманутых дольщиков Ростовской области. Строительство нового жилья сняло напряженность в регионе. Более двухсот человек, пострадавших из-за мошеннических действий недобросовестных застройщиков, получили новые квартиры и компенсации.

Благотворительность и финансовая поддержка

Группа компаний «Сокол» спонсирует футбольный клуб «Урарту», молодёжную волейбольную команду из Ростова. Кроме того, Сурмалян выступил спонсором проведения ряда соревнований по греко-римской борьбе.

Также Арутюн Сурмалян занимается благотворительность. Он оказывает помощь комитету ветеранов войны и труда. Также Сурмалян организовал сбор гуманитарной помощи для переселенцев из юго-восточной части Украины. И сейчас структуры бизнесмена регулярно отправляют гуманитарную помощь на Донбасс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Иосиф Виссарионович Сталин Иосиф Виссарионович Сталин

один из величайших политических деятелей XX столетия

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора