Поделиться:

О знаменитости

Иван Кириллович Разумовский: биография


Иван Кириллович Разумовский биография, фото, истории - граф, генерал-майор, командир Малороссийского гренадерского полка

граф, генерал-майор, командир Малороссийского гренадерского полка

Младший сын последнего Малороссийского гетмана и 14-го генерал-фельдмаршала Кирилла Григорьевича Разумовского, родился 6 августа 1761 года. Он не получил уже такого, как прочие братья, домашнего воспитания: отец его находился в те годы под полным влиянием графини О. О. Апраксиной, не любившей расходов и прихотей; на воспитание мальчика смотрели сквозь пальцы, он не имел, подобно братьям своим, ни выписных из-за границы гувернеров, ни академических профессоров и рано был отдан в кадетский шляхетный сухопутный корпус, где и окончил учение в марте 1782 года и был выпущен поручиком в Севский мушкетёрский полк.

20 мая того же года поступил в штаб своего отца и назначен при нём флигель-адъютантом. В этом звании он принимал участие в походах в 1782—1783 гг. против поляков, а в 1784 г. был произведён в премьер-майоры и назначен генерал-аудитор-лейтенантом и генеральс-адъютантом при своём отце. Старик-гетман, желая вознаградить потерянное, в 1785 году отправил уже двадцатилетнего сына за границу, в сопровождении некоего Фюслена, но это никакой пользы не принесло.

Успев привыкнуть ранее к разгульной жизни у себя в отечестве, граф Иван Кириллович и за границей не заботился о скучных лекциях: он думал только о развлечениях, которые представляла ему Европа, несмотря на то, что отец его имел намерение удалять его от всех больших городов и сделать настоящим студентом в каком-нибудь месте Германии или Швейцарии и оставить учиться за границею по малой мере года два или три. Молодой Разумовский из Санкт-Петербурга поехал в Копенгаген, где был в это время брат его Андрей, и там решено было направить его в Лозанну, куда он скоро и переселился и зажил весьма весело. Отец его был этим недоволен и скоро вернул сына из-за границы.

Уже в 1788 г. Иван Кириллович состоял при Дунайской армии. Он перешёл в штаб фельдмаршала Г. А. Потёмкина, принимал участие в осаде и штурме Измаила в 1788 году, а в следующем, 1789 г., произведён в полковники и определён Малороссийский гренадерский полк. С этим полком он отличился в сражении при Салче и в дальнейшем преследовании турок; он участвовал также при взятии Бендер и при обстреливании Измаила. В 1790 г. он перемещён на должность командира того же Малороссийского гренадерского полка, перешёл с ним Дунай в 1791 году и 18 марта 1792 года был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 467 по кавалерскому списку Судравского и № 893 по списку Григоровича—Степанова)

Он был хороший товарищ и храбрый офицер, но чрезмерно предавался кутежам и картам и беспрестанно тревожил отца просьбами о деньгах. Наконец, беспутная жизнь расстроила его довольно слабое здоровье до того, что в 1792 г. доктора отправили его за границу. В это путешествие он тратил множество денег и наделал много долгов; это, наконец, побудило отца его (20 января 1793 г.) написать ему, что впредь он не намерен платить по его векселям и «рекомендовать» ему отправиться обратно в отечество через Вену, Киев и Малороссию.

Граф Иван Кириллович возвратился в Россию в 1794 г. и со своим полком стоял в Польше, продолжая кутить и делать долги. Здоровье его было плохо: он имел припадки грудной болезни и хотел сдать свой полк. 1 января 1795 г. он был произведён в бригадиры, а затем, 23 февраля 1796 г., по прошению, уволен от службы с производством в генерал-майоры. В 1799 году ненадолго вернулся к строевой службе.

Находясь в отставке, граф Иван жил то в Москве, то за границею, страдая злой чахоткой. Он наделал также и в это время безумно много долгов и надавал всем на себя «кабалы», по выражению его отца. В 1801 году граф Иван еле живой приезжал ещё раз в Батурин проститься с отцом пред отъездом своим в Италию, куда он ехал, и там умер через год, в 1802 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора