Поделиться:

О знаменитости

Радханатх Свами: биография


Радханатх Свами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник, ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады, один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны

индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник, ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады, один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны

Радханатх Свами активно путешествует и проповедует гаудия-вайшнавизм, преимущественно в Индии. Внутри ИСККОН, он прежде всего известен как духовный лидер вайшнавского ашрама и храма Радхи-Гопинатхи в Чаупати, где вокруг него сплотилась большая община индийских кришнаитов. По инициативе Радханатха Свами, в Мумбаи была основана благотворительная Больница Бхактиведанты и проводится благотворительная программа по бесплатной раздаче вегетарианских обедов детям из мумбайских трущоб. В рамках этой миссии, кришнаиты регулярно обеспечивают горячим питанием около 260 000 детей.

В 2008 году на английском и в 2011 году на русском вышла в свет автобиография Радханатха Свами, озаглавленная «Путешествие домой. Автобиография американского йога».

Биография

1950—1970 гг. Ранние годы

Ричард Славин родился 7 декабря 1950 года в Чикаго. Он был вторым из трёх сыновей в семье среднего класса. Родители Ричарда, Адель и Джеральд Славин, были детьми еврейских эмигрантов из России, Литвы, Польши и Румынии. Они выросли в трудные времена Великой депрессии и с ранних лет вынуждены были работать, помогая своим родителям. После женитьбы, Джеральд сначала открыл дилерскую фирму по продаже машин марки Ford, а позднее — мастерскую по ремонту автомобилей. В 1955 году, когда Ричарду было четыре года, он вместе с семьёй переехал в зажиточный пригород Чикаго Хайленд-Парк, расположенный в живописной сельской местности.

В детстве у Ричарда проявились склонности, которые он позднее назвал «следами своих прошлых жизней». Он не хотел принимать пищу за столом, а предпочитал сидеть на полу, как это принято в Индии. Когда родители запретили ему делать это, Ричард начал есть за столом стоя. При виде мяса и яиц его тошнило, а после принятия мясной пищи — рвало. Только по прошествии нескольких лет он с трудом привык к мясной диете. С ранних лет Ричард осознал, что материалистический образ жизни никогда не принесёт ему удовлетворения. Его привлекали бедность и простота.

Хотя родители Ричарда не были людьми религиозными, у него с ранних лет проснулся интерес к религии и духовным темам. В 13 лет он прошёл обряд бар-мицвы (еврейского совершеннолетия) и получил наставления от местного раввина о том, как правильно молиться. На своё тринадцатилетие Ричард получил в подарок от старшего брата Марти дебютный альбом фолк-трио Peter, Paul and Mary. В своих песнях группа выступала против войны и социальной несправедливости, но на Ричарда особое впечатление произвели те композиции, в которых Peter, Paul and Mary пели о Боге.

В 1965 году Ричард поступил в Дирфилдскую старшую школу, где прибрёл много друзей. Весь период учёбы он был одним из лучших учеников в своём классе. Основным увлечением Ричарда были занятия борьбой. Он вошёл в состав школьной спортивной команды и выиграл большинство поединков. Однако, вывихнув плечо на крупном соревновании, Ричард решил оставить занятия спортом. В свободное от уроков время он вместе с парой друзей работал автомойшиком. Много общаясь с чернокожим населением, Ричард проникся идеями движения Мартина Лютера Кинга.

Когда Ричарду было 16 лет, один из его близких друзей погиб в автокатастрофе, что заставило юношу всерьёз задуматься над смыслом жизни. Тогда же, следуя примеру некоторых из своих сверстников, Ричард окунулся в контркультуру хиппи, отрастил длинные волосы и, желая постичь глубинный смысл жизни, начал курить марихуану. Жажда приключений побудила Ричарда летом 1968 года совершить путешествие автостопом в Калифорнию. Там он ночевал на пляжах и посетил тогдашнюю мекку хиппи — парк Хейт-Ашбери в Сан-Франциско.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора