Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Прохоров: биография


Тимофей Прохоров биография, фото, истории - русский промышленник, сын основателя Трёхгорной мануфактуры Василия Ивановича Прохорова, мануфактур-советник и потомственный почётный гражданин

русский промышленник, сын основателя Трёхгорной мануфактуры Василия Ивановича Прохорова, мануфактур-советник и потомственный почётный гражданин

Биография

Тимофей Васильевич Прохоров был сыном Василия Ивановича от второго брака, когда тот оставшись вдовцом с двумя детьми, женился на Екатерине Никифоровне, дочери купца первой гильдии Никифора Родионовича Мокеева.

После Отечественной войны Василий Иванович передал, основанную им, Трёхгорную мануфактуру Тимофею. Тимофей взявшись за дела, обнаружил, что большинство рабочих фабрики были неграмотны, а, между тем, производство требовало уже грамотных работников. Это привело к тому, что в 1816 году Тимофей Прохоров открыл первую в России фабричную ремесленную школу. Все расходы на её содержание Прохоров взял на себя. В этой школе обучалось около 30 мальчиков — дети рабочих мануфактуры и жителей Москвы. В 1830 году, после эпидемии холеры в Москве, Прохоров, желая облегчить участь сирот, принял в эту школу 100 детей-сирот. Он сам лично ежедневно проверял процесс обучения в училище.

Воодушевлённый успехами школы, Тимофей Прохоров затеял создание технологического училища, но эта затея не нашла отклика в обществе и тогда он открыл фабрику-школу. Учеников в этой школе учили письму, чтению, арифметике и необходимым ремесленным искусствам. Наиболее усердным ученикам выплачивалось жалование приказчика. Желавшим получить высшее образование нанимались учителя. Многие из тех, кто прошёл обучение в этой школе, впоследствии сами стали фабрикантами и коммерсантами.

На самой Трёхгорной мануфактуре Тимофей Прохоров установил 10-часовой рабочий день, что на то время было самым коротким рабочим днём в России. Были установлены правила для рабочих, которыми запрещено было пьянствовать, прогуливать и сквернословить, тем более при малолетних учениках. Вокруг предприятия был построен целый городок для рабочих. Жильё отапливалось, была даже канализация. При мануфактуре действовал театр для рабочих. Были богадельни, приют для девочек-сирот.

Сам Тимофей Прохоров бывал за границей, изучал зарубежный опыт, выискивал технические новинки. Все это привело к тому, что Трёхгорная мануфактура за несколько лет стала по-настоящему передовым предприятием России.

Император Николай I во время Промышленной выставки в Москве поблагодарил братьев Прохоровых и призвал всех промышленников и купцов следовать их примеру: строить школы и училища для рабочих.

Через 8 лет после смерти Тимофея Прохорова его биография стала регулярно входить в школьные хрестоматии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора