Поделиться:

О знаменитости

Виктор Антонович Прендель: биография


Виктор Антонович Прендель биография, фото, истории - генерал-майор, участник Наполеоновских войн

генерал-майор, участник Наполеоновских войн

Происходил из Тирольских дворян, родился в 1766 году в Солурне. Общее образование получил в коллегиуме братства св. Бенедикта, где отличные способности и особенная лёгкость в изучении языков обратили на него внимание патеров, и они предназначали его для миссионерской деятельности; он основательно знал языки латинский, французский, немецкий, итальянский, венгерский, русский, польский, и английский.

Пятнадцати лет Прендель бежал из коллегиума, так как жизнь здесь была для него невыносима, отправился в Венецию и там поступил на службу в коммерческий дом одного банкира и в короткое время приобрел его доверие, а несколько времени спустя был отправлен путешествовать по Европе с сыном банкира.

Разъезжая в течение нескольких лет по континентальной Европе и по Англии, Прендель получил навык скоро сближаться с людьми, изучать быт и нравы разных народов; тогда же он положил начало прочным знакомствам, дружеским связям и сношениям, которые впоследствии оказались ему пригодными при исполнении возлагаемых на него военных и политических поручений; эти же путешествия развили у него память местности; он приобрёл способность легко ориентироваться, где бы он ни оказался, и легко сохранять в памяти всё виденное.

Когда Прендель возвратился из путешествия, во Франции начались революционные события, Европа вооружалась, Австрия приготовлялась к войне. Прендель, выдержавший тогда университетский экзамен в Турине, оставил коммерческие предприятия и поступил волонтёром в тирольские стрелки. Под знаменами Австрии он служил семнадцать лет. Получив чин офицера в батальоне тирольских стрелков, он был переведён сначала в уланский полк князя Лихтенштейна, а потом в гусарский князя Шварценберга.

В одну из кампаний на Рейне, командуя австрийским разъездом, Прендель наткнулся на численно превосходящую партию французов, был тяжело ранен в голову, взят в плен, и содержался арестованным сначала в Париже, а потом в Лионе, откуда бежал и, прибыв на родину, снова поступил на службу.

В Итальянскую войну 1799 года Прендель выступил лихим наездником и опытным знатоком аванпостной службы и обратил на себя внимание Суворова. Тогда Прендель впервые увидел русских солдат, особенно был восхищен вашими казаками, их способностями для службы партизанской и передовой, и у него зародилась мысль перейти на русскую службу, сделаться партизаном и командовать казаками.

Желания эти осуществились 18 октября 1804 года, когда Прендель был принят в Черниговский драгунский полк штабс-капитаном. В 1805 году, по Высочайшему повелению, он был назначен для особых поручений к М. И. Голенищеву-Кутузову. За участие в сражении при Аустерлице Прендель был награждён орденом св. Владимира 4-й степени и произведён в капитаны.

В следующем году он находился при генерале Мелиссино на Турецкой границе, а в 1807 году был отозван в главную квартиру корпуса наших войск, отряженного против французов к реке Нареву. С войсками этого корпуса Прендель участвовал в сражении под Остроленкой, а по окончании дела был командирован с особыми поручениями в нейтральную австрийскую Галицию, где находился до заключения Тильзитского мира.

Вскоре после Тильзитского мира князь Горчаков отправил его с особыми поручениями в Варшаву, где прожив четыре месяца, он имел случай 1500 русским пленным доставить хитростью возможность возвратиться в Россию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора