Поделиться:

О знаменитости

Алексей Петрович Мелиссино: биография


Алексей Петрович Мелиссино биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Происходил из древнего греческого рода, потомки которого в XVIII в. переселились из Венеции в Россию. Сын П. И. Мелиссино — генерала от артиллерии, начальника Артиллерийского и Инженерного кадетского корпуса. Был записан в гвардию и 21 июля 1777 года начал службу сержантом. 10 мая 1783 года произведён в капитаны и зачислен в штаб генерал-фельдцейхмейстера. За оперативную подготовку нескольких сот новобранцев к артиллерийской службе «с отличными трудами и прилежностью» 8 октября 1788 года получил чин майора.

Во Второй Турецкой войне — подполковник Сумского легкоконного полка, участвовал во взятии Аккермана, Бендер, Измаила и за отвагу, по представлению А. В. Суворова, 25 марта 1791 года удостоился ордена Св. Георгия 4-го кл.

а по окончании войны, 5 января 1793 года — чина полковника. В царствование Императора Павла I его «выключили из службы». В декабре 1800 года он снова на службе в Елисаветградском гусарском полку, а 1 января следующего года назначен шефом Мариупольского гусарского полка и произведён в генерал-майоры. Через год — снова отставка, продолжавшаяся почти пять лет. Весной 1807 года вернулся на службу и занялся формированием нового Лубенского гусарского полка, шефом которого был назначен 20 апреля 1807 года.

В 1812 году Мелиссино командовал всей кавалерией корпуса Ф. В. Остен-Сакена, в состав которой входила и 11-я кавалерийская дивизия. Корпус входил в 3-ю Резервную Обсервационную (с 18 сентября 1812 года, после объединения с Дунайской — 3-ю Западную) армию А. П. Тормасова. С отдельным отрядом прикрывал действия главных сил при Кобрине, у селения Кужиличина, местечка Янова и Пинска, где захватил запасы фуража (был награжден орденом Св. Анны 1-й ст.). В дальнейшем сражался в составе различных авангардов и арьергардов. За «достохвальное рвение» — ему была вручена золотая сабля с надписью «за храбрость», украшенная алмазами.

В 1813 году участвовал во взятии Варшавы, в боях под Вальгеймом, Герсдорфом, Носсеном, Бишофсвердом, Бауценом, Рейхенбахом, Яуером и Левенбергом близ Дрездена. В последнем бою Мелиссино атаковал с лубенскими гусарами каре французской гвардейской пехоты, врубился в него одним из первых, но был сражен сразу тремя пулями. Похоронили его в Кульме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора