Поделиться:

О знаменитости

Виктор Викторович Пивторыпавло: биография


Виктор Викторович Пивторыпавло биография, фото, истории - композитор, вокалист, один из основателей группы «Запрещённые барабанщики»

композитор, вокалист, один из основателей группы «Запрещённые барабанщики»

Биография

Виктор Пивторыпавло родился в городе Дзержинске Донецкой области. В первом классе он (согласно биографии на официальном сайте группы) самостоятельно записался в музыкальную школу и с успехом её закончил. По окончании Ростовского музыкального училища Виктор поступил в Ростовскую государственную консерваторию, а после её окончания начал преподавательскую деятельность по классу ударных.

Музыкальная карьера

Уже будучи студентом Виктор Пивторыпавло стал бессменным участником джаз-оркестра Кима Назаретова, где играл на ударных. В начале 1990-х годов он участвовал в ростовских рок-группах «Пекин Роу-Роу» и «12 Вольт». Примерно в то же время под его руководством возник студенческий джаз-ансамбль барабанщиков, куда вошли, в частности, его же ученики: Виталий Иванченко и Пётр Архипов.

Идея такого ансамбля возникла у Виктора в армии. В интервью 2001 года он рассказывал:

Ансамбль, как вспоминал его руководитель, часто «…приглашали на смотры и конкурсы ансамблей высших учебных заведений», в основном на Юге России.

В 1993 году ансамбль барабанщиков Виктора Пивторыпавло объединил усилия с лидерами рок-проекта «Че Данс» Иваном Трофимовым и Олег Гапоновым (в прошлом — участниками группы «Зазеркалье»). Их совместный проект «Че Данс + 1.5 Pavlo» просуществовал два года, получил «широкую известность в узких кругах» Ростова-на-Дону и распался после ухода из коллектива Олега Гапонова.

В 1997 году музыканты переехали в Москву и два года спустя записали первые шесть песен альбома «Убили негра», который выпустили уже как «Запрещённые барабанщики». Песня (с одноимённым клипом) «Убили негра» приобрела массовую популярность и обеспечила группе множество премий и наград («Золотой граммофон — 1999», «Золотая пятерка ?1999» и др.), сделав её одним из главных музыкальных открытий 1999 года.

В 2000 году группа на REAL Records выпустила второй альбом «По ночам». Пластинка получила высокие оценки музыкальных критиков: журнал Playboy назвал её «альбомом месяца», газета «Известия» — «альбомом года».

Третий альбом «Ещё раз о Чорте» вышел в 2001 году и был представлен как совместный проект под названием «Родители молодых», при участии Гарика Осипова (известного также как Граф Хортица). Виктор замечал в одном из интервью, что новый проект оказался в какой-то момент более популярен, чем основной. Примерно в это же время «Запрещённые барабанщики» начали сотрудничество с группой «Берлин-Бомбей», где играл младший брат Виктора Юрий, также ударник, позже вошедший в состав «Запрещённых барабанщиков».

В 2004 году вышел альбом «Только для взрослых», наполненный ретро-мотивами и стилистикой 1950-1960-х годов; он также был тепло встречен критикой. Год спустя у группы возник конфликт с автором большинства песен Иваном Трофимовым. После выхода альбома «Нас не трогай!» (2008) главный «идеолог» временно вернулся в коллектив, но покинул его вновь в апреле 2009 года, запретив музыкантам исполнять свои песни.

Мировоззрение и взгляды на творчество

В отличие от автора текстов песен группы Ивана Трофимова, занимавшегося концептуальными идеями и эффектно формулировавшего их в программных интервью, Виктор Пивторыпавло не делал громких политических заявлений. Если «главный идеолог» не раз говорил о скрытых симпатиях группы к экстремальным настроениям («Мы экстремисты по своим политическим убеждениям, по своим эстетическим концепциям, но музыкально мы находимся в рамках очень старого мейнстрима…»), то вокалист чаще давал понять, что, в основном, иронически относится к серьёзной «идеологии».

В интервью 2007 года он говорил:

Отвечая на вопрос о стиле группы (в частности, о «прозрачности звучания», для многих оказавшейся неожиданной), он говорил:

Вместе с тем, Виктор Пивторыпавло не раз резко высказывался об отечественном шоу-бизнесе. О причинах сложившегося в нём положения дел он говорил: «Я все сбрасываю на алчность и прожорливость продюсеров. Желание этих людей заработать много денег изначально порочно и ведет к ухудшению качества товара. Но не до такой же степени…».

После третьего альбома «Запрещённые барабанщики» оказались практически вне радио-формата: они имели возможность доносить до слушателя свою продукцию лишь через «Радио Шансон», но не желали делать этого по принципиальным соображениям. На вопрос корреспондента о том, как участники группы относятся к «русскому шансону», Пивторыпавло отвечал:

Столь же резко он отзывался о «доморощенном» варианте хип-хопа (оговариваясь, что к аутентичному относится прекрасно): «…Потому что это — ложь. Когда человек произносит фразы типа 'за модный прикид выгоняли из школы', это — ложь. Из школы за другие вещи выгоняли…»

Виктор Пивторывпало возражал против многочисленных ярлыков, которые пресса навешивала на группу, в частности — против употребления по отношению к её творчеству термина «стёб»:

По мнению вокалиста группы, «Запрещённые барабанщики» отличаются от других «…за счет ненавязчивого смеха над собой и чёрного юмора, которые давненько отсутствуют на эстраде, на рок- и андерграунд-сцене. А ещё за счет простоты и наивности».

Личная жизнь

Виктор Пивторыпавло женат, у него трое детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора