Поделиться:

О знаменитости

Александр Васильевич Пашков: биография


Александр Васильевич Пашков биография, фото, истории - генерал-майор, командир 1-й гусарской дивизии

генерал-майор, командир 1-й гусарской дивизии

Сын члена Государственного совета Российской империи обер-егермейстера В. А. Пашкова, родился в Москве 1 января 1792 года.

Получив домашнее воспитание, он 12 лет от роду был зачислен в службу юнкером в Коллегию Иностранных дел (11 апреля 1804 года), откуда вышел в декабре 1806 года и 7 декабря следующего поступил аудитором в генерал-аудиториат, а 10 февраля 1810 года перешёл в лейб-гвардии Гусарский полк юнкером.

Произведенный 10 декабря того же 1810 года в корнеты, он в 1812 году принял участие в Отечественной войне 1812 года. Он был в сражениях под Витебском и Смоленском, при Бородине, где получил орден св. Анны 4-й степени, при Тарутине, Малоярославце и других; под Красным он заслужил орден св. Владимира 4-й степени с бантом, под Калишем — орден св. Анны 2-й степени. 23 февраля 1813 года за отличия во время изгнания неприятеля из пределов России был произведён в поручики.

За отличие под Люценом 18—20 апреля 1813 года награждён прусским орденом «Pour le m?rite». Затем он сражался под Бауценом, за бой при Денневице получил 24 сентября золотую саблю с надписью «За храбрость», а за отличие при взятии Касселя был 18 сентября произведён в штабс-ротмистры и награжден шведским военным орденом Меча; наконец, за отличие в генеральном сражении под Лейпцигом он 7 октября получил чин ротмистра, а затем, в 1814 году, участвовал, состоя адъютантом у генерала Винценгероде, в делах при Дюссельдорфе, при взятии Суассона, под Краоном, Лаоном, Реймсом и других.

7 марта 1816 года Пашков был произведён в полковники. 4 июня 1817 года переведён был в Тверской драгунский полк, а 12 февраля 1818 года назначен командиром Ахтырского гусарского полка. 12 декабря 1824 года Пашков был произведён в генерал-майоры с назначением состоять при начальнике 2-й гусарской дивизии, а 21 декабря 1825 года назначен состоять по армии.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов он был отправлен в действующую армию. За участие во взятии крепости Шумлы он получил орден св. Владимира 3-й степени, а за разбитие 25 и 28 июля войск верховного визиря удостоился вторичного награждения золотой, алмазами украшенной, саблей с надписью «За храбрость» (1 января 1830 года).

26 июля 1829 года Пашков был определён командиром 1-й бригады 4-й уланской дивизии, а в марте 1830 года — той же бригады 2-й конно-егерской дивизии, с которой принял участие в усмирении польского мятежа, состоя некоторое время начальником Люблинского воеводства. В эту кампанию он отличился в сражениях под Казимиржем и при деревне Борове, за первое он получил орден св. Анны 1-й степени, а за второе — орден св. Владимира 2-й степени.

23 октября 1831 года Пашков был назначен начальником 1-й гусарской дивизии, а 10 декабря 1832 года вышел в отставку.

Проживая затем в Санкт-Петербурге, Пашков умер в 1868 году.

Сын Василий был полковником в отставке и основателем движения евангельских христиан.

Его брат Михаил был генерал-лейтенантом и инспектором пограничных войск.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора