Поделиться:

О знаменитости

Фердинанд Фёдорович Винцингероде: биография


Фердинанд Фёдорович Винцингероде биография, фото, истории - барон, генерал от кавалерии и генерал-адъютант

барон, генерал от кавалерии и генерал-адъютант

Службу начал в гессенской и австрийской армиях, но в 1797 году перешёл на русскую службу. В следующем за тем году он был назначен адъютантом к вел. кн. Константину Павловичу. Сделав с ним итальянскую кампанию 1799 года и быстро подвигаясь в чинах, Винцингероде уже в 1802 году был возведён в звание генерал-адъютанта.

Во время войны 1805 года он был послан Кутузовым для переговоров с Мюратом. Благодаря искусному ведению этих переговоров русская армия выиграла два перехода при своём затруднительном отступлении.

В 1809 году Винцингероде, опять перешедший в австрийские войска, был ранен в сражении под Асперном, где картечная пуля раздробила ему ногу.

В 1812 году он снова поступил на русскую службу. В Смоленске он собирал войска, а после соединения 1-й и 2-й армий он получил особый кавалерийский отряд, с которым прикрывал петербургский тракт. Винцингероде считают первым партизаном этой войны. Во главе отряда 19 августа он совершил дерзкий налёт на Витебск, во время которого взял 800 пленных.

По вступлении неприятеля в Москву Винцингероде занял Тверскую дорогу. Когда Наполеон выступил со своей армией из Москвы, Винцингероде двинулся к ней и 10 октября прибыл со своим авангардом к Тверской заставе. Здесь, узнав о данном маршалу Мортье приказании взорвать Кремль, Винцингероде отправился к нему для переговоров, но был взят в плен , и едва не расстрелян Наполеоном, который знал, что Винцингероде родом из Гессена, входившего в состав Вестфальского королевства. Только личное вмешательство императора Александра I спасло его от смерти. Из-за плена Винцингероде Кутузов получил сведения об оставлении Наполеоном Москвы с опозданием на 4 дня. При следовании под конвоем к западным границам России он был освобожден партизанским отрядом Чернышёва между Вильно и Минском.

В начале 1813 года Винцингероде командовал кавалерийским отрядом, а в сражении под Люценом — всею конницей союзников.

После перемирия он участвовал в сражениях под Грос-Береном, Денневицем и Лейпцигом, а затем принимал участие и в кампании 1814 года.

Из-за своей иностранной национальности он был мало популярен среди простого люда и солдат, зато был очень популярен при дворе императора Александра I.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора