Поделиться:

О знаменитости

Орехов Лев Николаевич: биография


Орехов Лев Николаевич биография, фото, истории - русский советский художник, живописец, график, член Санкт-Петербургского Союза художников
08 ноября 1913 - 06 ноября 1992

русский советский художник, живописец, график, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Орехов Лев Николаевич родился 8 ноября 1913 года в Туле. В 1932 поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры, занимался у Бориса Фогеля, Семена Абугова, Генриха Павловского.

В 1939 Орехов окончил институт по мастерской Александра Осмеркина с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Отдых колхозников в обеденный перерыв на сенокосе». В одном выпуске с Ореховым институт окончили Николай Андрецов, Петр Белоусов, Глеб Вернер, Алексей Грицай, Евгений Жуков, Михаил Козелл, Николай Тимков, Лия Острова, Елена Скуинь, Борис Щербаков и другие молодые художники, ставшие впоследствии известными советскими живописцами.

По окончанию института был призван в Красную Армию, участвовал в войне с белофиннами. В Великую Отечественную войну сражался рядовым на Ленинградском фронте. Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Участвовал в выставках ленинградских художников с 1939 года. В 1946 был принят в члены Ленинградского Союза художников. Писал портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены и тематические композиции. Живопись 1950-х годов отличает приверженность пленэрному письму, внимание к передаче состояний световоздушной среды и тональных отношений, живой акцентированный мазок. Позднее в работах усиливается декоративность и графичность, условность обобщенного рисунка и композиции. В 1946—1949 годах преподавал на кафедре монументально-декоративной живописи ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. В 1950-е преподавал в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище.

Орехов Лев Николаевич скончался 6 ноября 1992 года в Санкт-Петербурге на семьдесят девятом году жизни. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Франции, Германии, США и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора