Поделиться:

О знаменитости

Козелл Михаил Георгиевич: биография


Козелл Михаил Георгиевич биография, фото, истории - русский советский художник, живописец, пейзажист, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников
20 октября 1911 - 26 июля 1993

русский советский художник, живописец, пейзажист, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Козелл Михаил Георгиевич родился 20 октября 1911 года в Астрахани в семье артистов. Казалось бы, глухая провинция, Астрахань имела, однако, свои прочные традиции культурной жизни, чему способствовало, в частности, открытие в городе в конце 1918 года Картинной галереи, носящей ныне имя своего основателя Павла Михайловича Догадина. Ещё ранее, в 1893 году, выпускник Петербургской Академии художеств, прежде учившийся в МУЖВЗ у В. Г. Перова в московском Училище живописи, ваяния и зодчества, молодой художник П. А. Власов (1857—1935) организовал здесь «Кружок любителей живописи и рисования», из которого впоследствии в 1886 году вырос «Астраханский художественный кружок».

К середине 1920-х годов частная студия П. А. Власова превратилась в Астраханский художественно-педагогический техникум, директором которого он оставался. В 1925 году Михаил Козелл начинает занятия у П. А. Власова, получив к 1930 году основательную профессиональную подготовку.

В 1931 для продолжения учёбы Михаил Козелл приезжает в Ленинград и в 1933 году поступает на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры. Занимался у педагогов Михаила Бернштейна, Аркадия Рылова, Александра Любимова, Владимира Серова.

В 1939 Михаил Козелл окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры по мастерской Исаака Бродского с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Михаил Калинин среди земляков-колхозников» (находится в Тверской областной художественной галерее).

После окончания института под руководством профессора Р. Р. Френца участвовал в работе по созданию панорамы «Оборона Петрограда». С конца 1939 года по 1948 год проходил военную службу на Дальнем Востоке. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией».

После возвращения в Ленинград с 1948 по 1991 год преподавал живопись и рисунок в Средней художественной школе (ныне Художественный Лицей имени Б. В. Иогансона) при Академии художеств СССР.

Михаил Козелл начал показывать свои работы на выставках ещё в предвоенные годы. С 1949 года участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Писал жанровые и историко-революционные композиции, портреты, пейзажи, этюды с натуры. Работал в технике масляной живописи и карандашного рисунка. Персональная выставка в Ленинграде (1991). Признание получил как мастер пейзажной живописи. Излюбленный мотив художника — старые дачи в окрестностях Ленинграда с их особым настроением заброшенности и запустения. Тяготел к пленэрному письму. Колорит работ сдержанный, с преобладанием желто-коричневых и серо-зеленых тонов. Для манеры характерна пастозная кладка разбеленной краски, энергичный мазок, конструктивный, несколько обобщенный рисунок.

Лучшие пейзажи художника привлекают не внешним правдоподобием, а подлинностью передачи сокровенной жизни природы, тонким чутьем автора, с которым он улавливает её состояние и происходящие в нём перемены. Среди них показанные на крупнейших выставках картины и этюды «Зимний этюд» (1960), «К весне», «Начало марта» (обе 1961), «Дорога в гору» (1962), «Вспаханная земля», «Поселок Дачное» (обе 1963), «Весенний день» (1964), «Осень в Парголово», «Коровник» (обе 1967), «Затон (Астрахань)» (1968), «Осенняя дорога», «Весной» (обе 1969), «К концу зимы» (1970), «Деревня Федорково» (1971), «Лаврики», «Поселок Юкки» (обе 1972), «Весна в деревне» (1973), «Под вечер» (1975), «В осеннем уборе», «Под Пудостью» (обе 1978), «Март», «Ранняя весна» (обе 1980) и другие.

Михаил Козелл был членом Ленинградской организации Союза художников РСФСР) с 1962 года.

Михаил Георгиевич Козелл скончался в 26 июля 1993 года в Санкт-Петербурге на восемьдесят втором году жизни. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Японии, Италии, Бельгии, Швеции, Великобритании, США и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора