Поделиться:

О знаменитости

Ольшанский, Леонид Дмитриевич: биография


Ольшанский, Леонид Дмитриевич биография, фото, истории - российский политический и общественный деятель, адвокат и правозащитник, вице-председатель Движения автомобилистов России

российский политический и общественный деятель, адвокат и правозащитник, вице-председатель Движения автомобилистов России

Детские и юношеские годы

Леонид Ольшанский родился в еврейской семье. Он закончил московскую среднюю школу № 69 Фрунзенского района. В школе часто конфликтовал с учителями по поводу своих прав. Как рассказывал сам Леонид Ольшанский в интервью журналу «Автопилот»:

Впоследствии Леонид сменил свою фамилию Купершмидт на «Ольшанский», которую носила его мать и которую сам Леонид посчитал «более благозвучной для будущего журналиста».

После окончания школы учился в Московском экономико-статистическом институте. Успешно закончил вуз по специальности «экономист». Он также получил второе высшее образование по специальности «журналистика» на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Судимость

О своей судимости Леонид Ольшанский в 2002 году рассказал в интервью журналу «Автопилот»:

Профессиональная и правозащитная деятельность

Леонид Ольшанский с 1992 года является адвокатом. В настоящее время Леонид Ольшанский состоит в Московской межтерриториальной коллегии адвокатов. Адвокат Ольшанский зарегистрирован в реестре Адвокатской Палаты города Москвы под номером  77/2343.

Начиная с 1993 года, Леонид Ольшанский приступил к работе по защите прав автомобилистов. По словам Ольшанского, за годы своей деятельности он выиграл 182 судебных процесса в защиту прав водителей и собственников транспортных средств, гаражей и «ракушек» .

адвокат Ольшанский и Михайловский захватили кабинет



Все видео

В настоящее время Леонид Ольшанский продолжает деятельность по защите прав автомобилистов. В частности, Леонид Ольшанский борется против сноса гаражей и ракушек водителей, против системы специальных проблесковых маячков и специальных номеров на машинах чиновников, против повышения пошлин на подержанные иномарки, за строительство новых дорог и за отмену ОСАГО.

Награды и звания

  • Действительный член общественной организации «Академия юридических наук» (с 1997 г.).

Политическая деятельность

Начиная с 1997 года, Леонид Ольшанский принимает активное участие в политической деятельности. На протяжении 12 лет он 5 раз предпринимал неудачные попытки избраться депутатом Государственной Думы РФ или Московской городской думы. За это время Леонид Ольшанский так или иначе участвовал в деятельности целого ряда политических партий или блоков.

Сам Ольшанский следующим образом рассказывает о своей мотивации участия в политической деятельности:

В 1997 году Ольшанский входил в рабочую группу депутата Макашова.

В начале 2000-х годов Ольшанский стал одним из лидеров блока «Новый курс — Автомобильная Россия», войдя вместе с Виктором Похмелкиным и Борисом Фёдоровым даже в первую тройку списка на выборах выборах в Государственную Думу в 2003 году.

В настоящее время Леонид Ольшанский является членом Бюро Совета регионального отделения партии Справедливая Россия в Москве и членом Центрального совета партии «Справедливая Россия». Начиная с 2007 года, Ольшанский принимает участие в выборах федерального и регионального уровня уже как кандидат от этой партии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора