Поделиться:

О знаменитости

Алексей Васильевич Мусин-Пушкин: биография


Алексей Васильевич Мусин-Пушкин биография, фото, истории - адмирал, генерал-кригс-комиссар флота

адмирал, генерал-кригс-комиссар флота

Сын морского офицера Василия Лукича Мусина-Пушкина. Образование получил в Петербургской морской академии и с 1748 года служил в Балтийском флоте, дважды совершил переход от Кронштадта в Архангельск и обратно. В 1751 году произведён в мичманы.

В 1750-х годах командовал бомбардирским кораблём «Юпитер» и пинком «Вологда». С 1758 по 1763 год на фрегате «Св. Михаил» совершал крейсерские плавания в Балтийском море, затем несколько лет командовал в устье реки Западная Двина брандвахтенным фрегатом «Вестовой», в 1764 году произведён в капитан-лейтенанты. С 1767 года на корабле «Три Святителя» плавал в Балтийском море.

В 1769 году получил чин капитана 2-го ранга и командуя фрегатом «Св. Феодор» обеспечивал переход эскадры адмирала Г. А. Спиридова в Средиземное море. В 1771 году был назначен командиром новопостроенного корабля «Память Евстафия» и привёл его из Архангельска в Ревель. В 1772 году произведён в капитаны 1-го ранга.

В 1773 году Мусин-Пушкин был назначен командиром корабля «Мироносиц», с которым вошёл в состав эскадры контр-адмирала С. К. Грейга, и совершил переход из Ревеля в Ливорно. В мае 1775 года вернулся в Кронштадт, после чего командовал кораблём «Вячеслав» в Ревельском порту.

В 1779 году Мусин-Пушкин на новопостроенном корабле «Храбрый» в сопровождении двух кораблей и двух фрегатов вышел из Архангельска, у острова Кильдин соединился с эскадрой контр-адмирала С. П. Хметевского, пришедшей из Ревеля, и совершил крейсерское плавание в Баренцевом море, а в 1780 году перешёл с эскадрой в Кронштадт.

Назначенный в 1781 году командиром Архангельского порта Мусин-Пушкин на этой должности получил чины капитана генерал-майорского ранга (в 1782 году) и вице-адмирала (в 1787 году).

В июле 1788 года Мусин-Пушкин по причине болезни адмирала Д. Н. Сенявина временно управлял делами Кронштадтского порта, а в марте 1789 года вошёл в число флагманов Балтийского флота. В этом качестве он принимал участие в русско-шведской войне и за отличие в Ревельском бою был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» и бриллиантовыми украшениями. 26 ноября 1790 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 793 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

С декабря 1791 года Мусин-Пушкин являлся генерал-кригс-комиссаром флота, в январе следующего года в дополнение к занимаемой должности он был флагманом эскадры адмирала В. Я. Чичагова. В 1797 году произведён в полные адмиралы.

11 июля 1800 года Мусин-Пушкин вышел в отставку и скончался в 1803 году.

Среди прочих наград Мусин-Пушкин имел ордена:

  • Орден Святой Анны 1-й степени
  • Орден Святого Владимира 2-й степени
  • Орден Святого Александра Невского (1797 год)

Его брат Михаил был майором и за отличие при штурме Бендер в 1770 году был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора