Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Николаевич Сенявин: биография


Дмитрий Николаевич Сенявин биография, фото, истории - русский флотоводец, адмирал

русский флотоводец, адмирал

Биография

Родился 6 (17 августа) 1763 в деревне Комлево Боровского уезда Калужской губернии. Принадлежит к дворянскому роду Сенявиных, чья судьба была тесно связана с историей русского флота с самого момента его основания. Отец Дмитрия Николаевича, вице-адмирал Н. И. Сенявин, в 1773—1775 занимал должность военного губернатора Кронштадтского порта.

Начало карьеры

В 1773 записан в Морской кадетский корпус (Санкт-Петербург). В 1777 получил чин гардемарина; совершил два учебных плавания по Балтийскому морю. Блестяще сдав экзамены на офицерское звание, 1 мая 1780 произведён в мичманы и назначен на корабль «Князь Владимир». В 1780—1781 участвовал в экспедиции русской эскадры, отправленной к берегам Португалии для поддержания вооружённого нейтралитета во время Войны за независимость США. В 1782 переведён на Азовскую флотилию; служил на корвете «Хотин». В 1783 произведён в лейтенанты и назначен флаг-офицером при контр-адмирале Ф. Ф. Мекензи. Участвовал в устройстве Ахтиарского порта (Севастополь). В 1786 — командир пакетбота «Карабут», курсировавшего между Севастополем и Стамбулом.

К началу русско-турецкой войны 1787—1791 дослужился до чина капитан-лейтенанта. В первый период войны занимал должность флаг-капитана при командующем Черноморским флотом адмирале М. И. Войновиче. Во время осады русскими войсками Очакова (вторая половина 1788) осуществил успешную диверсию у берегов Малой Азии: уничтожил около десятка турецких торговых судов и сумел отвлечь внимание турецкого флота от района боевых действий; в декабре 1788 награждён орденом Св. Георгия 4-степени. Назначен в чине капитана 2-го ранга адъютантом к князю Г. А. Потемкину. Затем последовательно командовал боевыми кораблями «Леонтий Мученик», «Св. Владимир», «Навархия». Отличился при разгроме турецкого флота в битве у м. Калиакрия 31 июля (11 августа) 1791. Отличился в сражении близ Варны.

Наполеоновские войны

Во время войны Второй коалиции с Францией, в чине капитана 1-го ранга командовал линейным кораблём «Св. Пётр» и участвовал в походе эскадры Ф. Ф. Ушакова в Средиземное море. В ходе операции по овладению Ионическими островами руководил захватом 2 (13 ноября) 1798 г. крепости Св. Мавра и принимал участие в штурме Корфу 20 февраля (3 марта) 1799 г. По окончании похода в 1800 г. назначен командиром Херсонского порта. В 1803 стал командиром Севастопольского порта. В 1804—1805 гг. служил флотским начальником в Ревеле.

В 1805 г. произведён в вице-адмиралы. 10 (22 сентября) 1805 г. возглавил русскую эскадру из шести кораблей, посланную из Кронштадта в Средиземное море для борьбы с французами. По прибытии на Корфу 18 (30 января) вступил в командование всеми русскими морскими и сухопутными силами в Средиземноморье. Стремясь предотвратить захват Наполеоном I Греции и сохранить Ионические острова в качестве главной базы русского флота, осуществил ряд наступательных операций на Адриатике (Вторая Архипелагская экспедиция), прежде всего в Далмации и Черногории: при поддержке черногорцев захватил 2 (14 марта) крепость Бокка-ди-Каттаро, в начале июня вынудил французов очистить Брено, в конце лета неудачно пытался овладеть Рагузой, а 19 сентября (1 октября) взял Кастель-Нуово.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора