Поделиться:

О знаменитости

Уэсли Артур: биография


Уэсли Артур биография, фото, истории - южноафриканский профессиональный теннисист

южноафриканский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Начало карьеры

Уэсли Муди начал играть в теннис с шести лет. В 1997—2000 годах он учился в колледжах в США, получив начальную учёную степень Associate of Arts. За эти годы четыре раза включался в символическую студенческую сборную США, а в 1999 году привёл сборную Университета Бойсе к победе в региональном чемпионате вузов Большого Запада (англ. Big West Conference).

В 2000 году Муди начал выступать в профессиональных теннисных турнирах и за первый год выиграл два турнира ITF Futures в одиночном разряде и пять в парном, где его партнёром был соотечественник Шон Радмен. На следующий год он завоевал ещё несколько титулов во «фьючерсах» и выиграл свои первые два турнира ATP Challenger, оба в паре с Радменом (в Бристоле и Сеговии). В 2002 году в Сурбитоне он впервые вышел в финал «челленджера» в одиночном разряде, а в феврале 2003 года в Рексеме завоевал свой первый одиночный титул в турнире этого уровня. Дойдя в июне до третьего круга на Уимблдоне, он к началу Открытого чемпионата США уже входил в число ста сильнейших теннисистов мира. На 2002 и 2003 годы приходятся первые матчи Муди за сборную ЮАР в Кубке Дэвиса: сначала он помог команде остаться во второй европейско-африканской группе, а затем принял участие в выходе в первую европейско-африканскую группу, за два года выиграв пять из восьми проведенных поединков.

В 2004 году развить успех в одиночном разряде не удалось: Муди трижды выходил в финал «челленджеров», но ни одного не сумел выиграть, а на более крупных турнирах обычно выбывал из борьбы сразу же. Примерно так же обстояли дела в парах, где его лучшим результатом был выход в четвертьфинал на Queen's Club Championships в Лондоне.

2005—2008

В 2005 году Муди преподнёс сенсацию: теннисист, находящийся на 151 месте в рейтинге пар и ни разу до этого не игравший в финале турнира АТР, выиграл с австралийцем Стивеном Хассом Уимблдонский турнир. Они последовательно обыграли пять посеянных пар, в том числе в полуфинале первую пару мира Бьоркман — Мирный, а в финале — посеянных вторыми Боба и Майка Брайанов. Впервые в истории участники, попавшие в основную сетку парного турнира на Уимблдоне через квалификацию, завоевали главный трофей. Победа на Уимблдоне подняла Муди в рейтинге на 111 мест, а после выхода в финал турнира в Базеле, где он также играл с Хассом, он вошёл в число 25 лучших теннисистов мира в парном разряде. После Базеля Муди и Хасс приняли участие в Кубке Мастерс — итоговом турнире года, — но, проиграв два матча из трёх, не вышли в полуфинал. Этот год стал успешным для Муди и в одиночном разряде: сначала в марте он в пятисетовом матче победил игрока из второй десятки мирового рейтинга Томми Хааса в рамках матча Кубка Дэвиса, а потом в октябре в Токио выиграл первый в карьере турнир АТР, последовательно победив шестерых соперников, находящихся выше него в рейтинге, в том числе 14-ю ракетку мира Радека Штепанека, и переместился с 98 места на 57-е.

В 2006 году Муди удалось в одиночном разряде дойти до третьего круга на Открытом чемпионате США и обыграть в Санкт-Петербурге шестую ракетку мира Николая Давыденко, но в целом сезон, включавший десять подряд поражений в первом круге, оказался для него менее удачным, чем предыдущий, и он не смог удержаться в первой сотне рейтинга. В парном разряде, где с ним выступал в основном Хасс, он только один раз дошёл до финала, но три выступления в полуфиналах позволили ему сохранить место в числе 50 сильнейших игроков в парах. В начале 2007 года он выиграл два турнира в парах, но во второй половине сезона выступал редко, и только две подряд победы в «челленджерах» в конце года позволили ему остаться в Топ-50. В одиночном разряде его лучшим результатом стал выход в полуфинал турнира АТР в Ньюпорте, но в целом сезон опять оказался неудачным, и ближе к его концу Муди даже выбыл из второй сотни рейтинга, вернувшись в неё только в середине ноября. В Кубке Дэвиса, в котором сборная ЮАР выступала в третьей европейско-африканской группе, он выиграл все свои матчи, начав серию из шести побед подряд, растянувшуюся на четыре года, и помог сборной подняться на один уровень выше.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора