Йонас Ларс Бьоркман: биография

Йонас Ларс Бьоркман биография, фото, истории - бывший шведский профессиональный теннисист, мастер игры в парах
День рождения 23 марта 1972

бывший шведский профессиональный теннисист, мастер игры в парах

За карьеру на уровне АТП (в одиночном и парном разрядах) провёл 1791 матч, из которых выиграл 1123.

Спортивная карьера

В 18 лет Бьоркман выиграл юниорский чемпионат Швеции по теннису. Первым выигранным турниром серии ATP Challenger для него стал турнир в Тампере в 1992 году (парный разряд, с соотечественником Йоханом Донаром). В том же году он пробился в свой первый финал турнира АТР (в Праге, также в парах). В 1993 году он выигрывает три челленджера в одиночном разряде и пять в паре, а также участвует в двух финалах турниров АТР в парах: в Куала-Лумпуре и Москве.

Большой прорыв в карьере Бьоркмана происходит в 1994 году. Он выигрывает семь турниров в парном разряде, в том числе и итоговый турнир года, чемпионат мира по версии АТР. Пять из семи побед были одержаны в паре с Яном Апеллем; в финале чемпионата мира шведская пара победила австралийцев Вудбриджа и Вудфорда 6-4, 4-6, 4-6, 7-65, 7-66. Апелль и Бьоркман также выходят в финал Открытого чемпионата Франции. В этом же году дебютант сборной Швеции Бьоркман выигрывает свой первый Кубок Дэвиса. В финале они с Апеллем обыгрывают российскую пару Кафельников—Ольховский 6-74, 6-2, 6-3, 1-6, 8-6. На следующий год Бьоркман выступает за Швецию в командном чемпионате мира и вместе со Стефаном Эдбергом выигрывает все парные встречи на пути к победе в этом турнире. В 1996 году единственное выступление Бьоркмана на Олимпийских играх закончилось в первом круге как в одиночном, так и в парном разряде; правда, в одиночном разряде он уступил будущему чемпиону Андре Агасси 7-66, 7-65.

Следующая серия успехов Бьоркмана датируется 1997 годом. В этом году он выигрывает три турнира АТР в одиночном разряде, побеждая по пути, в частности, Карлоса Мойю и Патрика Рафтера, выходит в полуфинал Открытого чемпионата США, победив в третьем круге Густаво Куэртена, и доходит до полуфинала чемпионата мира АТР в одиночном разряде, победив в круговом турнире трёх игроков мировой десятки: Чанга, Кафельникова и Бругеру; в полуфинале он уступает Питу Сампрасу. Начав этот сезон на 65-м месте в рейтинге АТР среди теннисистов-одиночников, Бьоркман закончил его на рекордной для себя четвёртой позиции. В парном разряде он с другим своим соотечественником Никласом Култи второй раз выходит в финал турнира Большого шлема, на сей раз Открытого чемпионата США. Также вторично в этом году Бьоркман становится обладателем Кубка Дэвиса: в трёх матчах сборной Швеции он проводит девять игр, по две в одиночном разряде и по одной в парах в каждом из матчей, и выигрывает восемь из них, в том числе все три в финале против сборной США.

В 1998 году Бьоркман выигрывает всего один турнир в одиночном разряде и два в паре, но одним из них становится Открытый чемпионат Австралии, где в финале с голландцем Якко Элтингом он обыгрывает хозяев соревнований Вудбриджа и Вудфорда. Также он в третий раз помогает сборной выиграть Кубок Дэвиса. На этот раз он выигрывает шесть игр из семи, в том числе внеся решающий вклад в победу над испанцами в полуфинале с тремя победами в трёх играх. В 1999 году он побеждает в пяти турнирах в парном разряде, в том числе вторично на Открытом чемпионате Австралии, на сей раз с местным уроженцем Рафтером, и выходит в финал Уимблдонского турнира в смешанном парном разряде с Анной Курниковой, а с командой Швеции доходит до финала командного чемпионата мира (в финале Швеция проиграла Австралии 1-2; Бьоркман выиграл одиночную встречу у Филиппуссиса, но проиграл в паре). В одиночном разряде, однако, он опускается к границе первой сотни в рейтинге, а в 2000 году и в парах одерживает только одну победу — на Кубке Кремля с Давидом Приношилом.