Поделиться:

О знаменитости

Маргарита Английская: биография


Маргарита Английская биография, фото, истории - английская принцесса из династии Плантагенетов, дочь Эдуарда I и Элеоноры Кастильской, супруга герцога Брабанта, Лотье и Лимбурга Жана II

английская принцесса из династии Плантагенетов, дочь Эдуарда I и Элеоноры Кастильской, супруга герцога Брабанта, Лотье и Лимбурга Жана II

Биография

Маргарита родилась 11 сентября 1275 года в семье английского короля Эдуарда I и его первой жены Элеоноры Кастильской. Она была десятым ребёнком супругов, хотя к моменту её рождения в живых оставались только трое из её братьев и сестёр. Брак её родителей был счастливым и плодовитым: всего у них родилось шестнадцать детей.

8 июля 1290 года был заключён брак между Маргаритой Английской и Жаном Брабантский, сыном Жана Победителя, герцога Брабанта, Лотье и Лимбурга. Венчание состоялось в Вестминстерском аббатстве Лондона. Молодожёнам на момент вступления в брак было по 14 лет. Осенью того же года умерла мать Маргариты, Элеонора Кастильская.

Весной 1294 года в Бар-лё-Дюке Жан I был смертельно ранен на рыцарском турнире и скончался 3 мая. Герцогом Брабанта стал его восемнадцатилетний сын Жан II. Маргарита получила титул герцогини.

В 1300 году у супругов родился их единственный сын — Жан, впоследствии унаследовавший трон отца.

Жан II получил прозвище Тихий. Во время его правления Брабант, поддерживая отношения с коалицией, пытался противостоять французской экспансии. Жан II также предпринял попытку завоевания Южной Голландии, которая не увенчалась успехом. Зная о своей болезни и желая обеспечить мирный переход власти малолетнему сыну, Жан сделал несколько важных шагов для укрепления позиций герцога. В 1311 году, желая перевести отношения с Францией в мирную плоскость, он женил сына на Марии д'Эврё, племяннице короля Филиппа Красивого, а 27 сентября 1312 года подписал Кортенбергскую хартию. Согласно её положений герцог должен был править страной вместе с советом, в котором десять мест принадлежало представителям городов Брюсселя, Лувена, Антверпена, Тирлемона, Лео, Хертогенбоса, а также гарантировалась неизменность существовавшего законодательства, правительственных и судебных обычаев и городских привилегий. Спустя месяц Жан II скончался.

Маргарита пережила мужа и ещё увидела внуков. Первого ребёнка её невестка, Мария д'Эврё, родила в 1322. Девочку назвали Жанной. Именно она впоследствии стала правительницей Брабанта. Умерла Маргарита после 1338 года и была похоронена в брюссельском соборе Святых Михаила и Гудулы.

Родословная

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора