Поделиться:

О знаменитости

Мануэла Георгиева Малеева-Франьер: биография


Мануэла Георгиева Малеева-Франьер биография, фото, истории - болгарская и швейцарская профессиональная теннисистка

болгарская и швейцарская профессиональная теннисистка

Личные данные

Мануэла Малеева — дочь ведущей болгарской теннисистки 1960-х годов Юлии Берберян и Георгия Малеева, игрока национальной сборной Болгарии по баскетболу. Обе младшие сестры Мануэлы, Катерина и Магдалена, также выступали за Болгарию в международных теннисных турнирах.

В 1987 году Мануэла Малеева вышла замуж за бывшего теннисиста из Швейцарии Франсуа Франьера, ставшего её тренером, и в последние годы карьеры выступала под двойной фамилией и под флагом Швейцарии.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Мануэла Малеева начала играть в теннис с шести лет, её первым тренером стала мать. В конце 1981 года Мануэла выиграла международный юниорский турнир Orange Bowl среди девочек в возрасте до 14 лет, а на следующий год — Открытый чемпионат Франции и чемпионат Европы среди девушек в возрасте до 18 лет. В том же году она начала выступления в профессиональных теннисных турнирах, дойдя до третьего круга Открытого чемпионата США и четвертьфинала в Брисбене, где победила двух сеяных соперниц и проиграла будущей победительнице Венди Тёрнбулл. На следующий год она дошла до третьего круга и на Открытом чемпионате Франции, и на Открытом чемпионате США.

В январе 1984 года в Хьюстоне Мануэла впервые вышла в финал профессионального турнира, обыграв по пути Зину Гаррисон и Тёрнбулл. В дальнейшем она развила свой успех, выиграв за год пять турниров, в том числе Открытый чемпионат Италии, в финале которого она победила Крис Эверт. На Открытом чемпионате Франции её остановила Эверт в четвёртом круге, а на Уимблдоне Мартина Навратилова в четвертьфинале. После этого она выиграла Открытый чемпионат США среди смешанных пар с Томом Галликсоном. По итогам сезона Мануэла вошла в десятку лучших теннисисток мира и была удостоена награды WTA в номинации «Новичок года».

1985—1990

В начале 1985 года, выйдя в финал турнира в Вашингтоне, девятнадцатилетняя Малеева поднялась до третьего места в рейтинге ведущих теннисисток мира, высшего в карьере. Ей не удалось закрепиться на этой позиции: хотя за год она пять раз играла в финалах, выиграть ей удалось только один турнир. Зато в этом сезоне пришли первые успехи в парах: сначала с Геленой Суковой она дошла до финала в Хьюстоне, а потом с сестрой Катериной выиграла чемпионат США на грунтовых кортах в Индианаполисе. Позже они с Катериной победили на турнире ITF в родной Софии, а в октябре вывели сборную Болгарии в полуфинал Кубка Федерации, где на их пути стала команда ЧССР.

В следующем году Мануэла Малеева трижды пробивалась в финал турниров в одиночном разряде, но ни разу не смогла победить. В турнирах Большого шлема её лучшим результатом стал выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США, где она проиграла посеянной второй Крис Эверт. Также до четвертьфинала она дошла и на Открытом чемпионате Франции в парном разряде, снова с Катериной. Там их остановили выступавшие вместе Штеффи Граф и Габриэла Сабатини.

1987 год стал годом возвращения Мануэлы. Она семь раз выходила в финал турниров, пять раз в одиночном разряде и дважды в парах, и завоевала три титула. Она дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции (где проиграла Граф) и полуфинала Virginia Slims Championships, итогового турнира года в женском теннисе. Она также второй и последний раз в истории сборной Болгарии вывела команду в полуфинал Кубка Федерации. В 1988 году Мануэла выиграла два турнира и ещё дважды дошла до финала. На Олимпиаде в Сеуле она выступала и в парах (где они с Катериной вылетели в первом же круге), и в одиночном разряде, где, будучи посеяна седьмой, дошла до полуфинала, была разгромлена Сабатини и автоматически завоевала бронзовую медаль, так как матч за третье место не проводился. В Большом шлеме она снова дошла до четвертьфинала на Открытом чемпионате США, где проиграла Эверт.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора