Поделиться:

О знаменитости

Магдалена Георгиева Малеева: биография


Магдалена Георгиева Малеева биография, фото, истории - болгарская профессиональная теннисистка, достигшая четвёртого места в рейтинге WTA

болгарская профессиональная теннисистка, достигшая четвёртого места в рейтинге WTA

Спортивная карьера

До 1998 года

Начала заниматься теннисом в возрасте восьми лет под руководством своей матери Юлии Берберян. В 13 лет и 4 месяца выиграла чемпионат Болгарии по теннису, став самой молодой в истории обладательницей этого титула. Принимала участие в профессиональных турнирах с 1989 года, когда ей было 14 лет. Уже в апреле дошла до своего первого финала в турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Бари (Италия). В 1990 году выиграла Открытый чемпионат США в одиночном разряде среди девушек, в финале победив Ноэль ван Лоттум.

В 1991 году Магдалена Малеева дошла до четвёртого круга Открытого чемпионата Австралии, где проиграла старшей сестре Катерине. В том же году она сыграла в своём первом финале турнира WTA, в Боле (Югославия). Там же она завоевала свой первый титул в парах. Провела первые четыре игры за сборную Болгарии в Кубке Федерации, добившись побед в одиночном и парном разрядах в матче с командой Венгрии и дважды уступив в матче с американками. В следующем году в Сан-Марино она выиграла свой первый турнир WTA в одиночном разряде, а в Открытом чемпионате США пробилась в четвертьфинал, победив во втором круге Мартину Навратилову. В четверьфинале она встретилась с ещё одной старшей сестрой, Мануэлой и вынуждена была прервать игру из-за травмы. На Олимпиаде в Барселоне она проиграла в третьем круге действующей чемпионке Штеффи Граф, а в паре с Катериной уступила в первой же игре будущим бронзовым призёрам Наталье Зверевой и Лейле Месхи.

1988г.Олимпийският бронз на тенисистката М.Малеева



Все видео

В 1993 году дошла до четвёртого круга в трёх турнирах Большого шлема из четырёх (в Уимблдоне до третьего), в мае впервые вошла в десятку сильнейших теннисисток мира и к концу сезона завоевала право участвовать в финальном турнире WTA-тура. По итогам сезона Магдалена была удостоена награды WTA в категории «Прогресс года». На следующий год, выиграв два турнира, в том числе турнир I категории в Цюрихе, она снова пробилась в финальный турнир WTA-тура, но не смогла участвовать из-за сломанного ребра. В составе сборной Болгарии она дошла до четвертьфинала Кубка Федерации, где выиграла у Мари Пьерс, но сборная уступила Франции со счётом 2–1.

1995 год был самым успешным в карьере Магдалены Малеевой в одиночном разряде: она выиграла три турнира и ещё трижды играла в финалах; в результате она в третий раз подряд завоевала право участвовать в финальном турнире года, но, как и два года назад, выбыла в первом круге. В Кубке Федерации она второй раз подряд дошла до четвертьфинала и выиграла две из трёх своих игр в матче с Испанией, в том числе и у Аранчи Санчес-Викарио, но в итоге болгарки уступили 2–3. В начале 1996 года Магдалена достигла высшей в карьере позиции в рейтинге WTA, поднявшись на четвёртое место. На Олимпиаде в Атланте она дошла до третьего круга в одиночном разряде (посеяна десятой, проиграла посеянной восьмой Кимико Датэ) и опять выбыла в первом круге в паре с Катериной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора