Поделиться:

О знаменитости

Мадамин-бек: биография


Мадамин-бек биография, фото, истории - один из руководителей басмаческого движения в Ферганской долине, авторитетный курбаши, в распоряжении которого находились отряды, численность которых достигала почти 30 тысяч человек

один из руководителей басмаческого движения в Ферганской долине, авторитетный курбаши, в распоряжении которого находились отряды, численность которых достигала почти 30 тысяч человек

Биография

Семья Мадамин-бека проживала в Маргеланском уезде, в центральной части Ферганской области. Весной 1917 года по амнистии Временного правительства Мадамин-бек освободился из тюрьмы, где отбывал наказание (возможно за участие в Восстании 1916 года) и поселился в кишлаке недалеко от Старого Маргелана. Перебравшись вскоре в Старый Маргелан, он становится председателем профсоюза мусульманских работников. После победы Октябрьской революции становится начальником милиции Старого Маргелана (12.1917 — 06.1918).

Летом 1918 года Мадамин-бек женится на женщине из богатой семьи.

Создав из подчинённых ему милиционеров-узбеков басмаческий отряд, Мадамин-бек присоединяется к отрядам Эргаш-курбаши (Иргаш-бая), с лета 1918 воевал с частями Красной армии. Считался заместителем муллы Эргаш-курбаши, однако между ним и Эргашем были трения, и они действовали несогласованно.

С середины 1919 года был признан сам руководителем национального сопротивления (эмир-уль-мусильман), однако Эргаш-курбаши его главенства не признавал.

Мадамин-бек контролировал в 1919 почти всю Ферганскую Долину за исключением крупных городов и железных дорог. Одним из его противников была Крестьянская Армия во главе с Константином Монстровым, набранная из русских поселенцев. Однако из-за конфликта с большевиками 22 августа 1919 Монстров заключил союз с Мадамин-беком против Красной Армии.

Летом 1919 совершил кровавый карательный рейд по русским поселениям Ферганы.

22 октября 1919 было образовано временное Ферганское правительство (Фаргона муваккат мухторият хукумати), которое возглавил Мадамин-бек, а заместителем стал Монстров. Под эгидой этого правительства объединились другие отряды басмачей, в частности отряды Эргаша.

В феврале 1920 года части Красной армии нанесли серьёзное поражение басмачам Мадамин-Бека и в марте 1920 окружили его главные силы (1200 человек). В марте 1920 после сложных переговоров с представителями Мусбюро и лично председателем областного ревкома Низаметдином Ходжаевым Мадамин-бек заключил мирный договор с Советской властью и согласился ей подчиниться, после чего стал склонять других курбаши признать Советскую власть. 6 марта 1920 был подписан мирный договор, а 20 марта 1920 в Фергане состоялся праздник и парад, в котором принял участие и командующий Туркестанским фронтом Михаил Фрунзе.

После заключения мира Мадамин-бек поехал в Ташкент для переговоров с советскими лидерами, и получил задания совершить дипломатическую миссию с целью склонить других курбаши сотрудничать с Советской властью.

В сопровождении небольшого отряда охраны из четырёх всадников и казака Сергея Сухова он отправился к курбаши Шер Мухаммад-беку. По дороге отряд остановили представители курбаши Хал-ходжи, с которым у него ещё прежде были трения. Он пытался попросить у Хал-ходжи разрешения на проезд через его территорию, но завязался конфликт, Сергей Сухов выстрелил и конфликт перешёл в перестрелку. После инцидента его группа была схвачена Хал-ходжой, а сам Мадамин-бек был казнён 20 мая 1920 года (по другим данным 14 мая).

О его смерти распускалось большое количество противоречивых слухов. Советское руководство винило в его смерти Шер Мухаммад-бека. Его армия частично вошла в состав Красной Армии, и в советских документах появился термин «красные басмачи».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора