Поделиться:

О знаменитости

Мартын Николаевич Лядов: биография


Мартын Николаевич Лядов биография, фото, истории - советский партийный деятель, революционер
День рождения 12 августа 1872

советский партийный деятель, революционер

Биография

Родился в Москве в семье купца. В 1881 г. поступил во II Московскую гимназию. Из 3-го класса был исключен за то, что обругал инспектора. Был послан в Митаву к дяде, где учился в немецком реальном училище. В 1890-м году поступил вольноопределяющимся в 114-й новоторжский полк, в августе 1891 уволен в запас младшим унтер-офицером и вернулся в Москву.

В 1893 участвовал в создании Московского рабочего союза. В 1895 году организовал празднование 1 мая под Москвой в Вишняках. В июле 1895 года был арестован, просидел два года в тюрьме, а затем в 1897 выслан в Якутскую область на пять лет. В ссылке в Верхоянске пробыл до февраля 1902 года.

После возвращения из ссылки жил в Саратове, где работал в статистическом бюро губернского земства и входил в состав Саратовского комитета РСДРП. В феврале 1903 уехал за границу. Входил в берлинский кружок искровцев. Участник II съезда РСДРП, где был на стороне большевиков. Принял участие в большевистской конференции 22 в Женеве, был избран членом Бюро Комитетов Большинства. В качестве такового поехал нелегально в Россию. 9-го января 1905 г. был в Петербурге.

Участвовал в подготовке III съезда РСДРП и был его делегатом, после чего объезжал заграничные и российские партийные организации с докладами о съезде.

В августе 1905 Лядов был арестован в Баку, бежал из тюрьмы. Прибыл в Москву в октябре 1905, вошёл в Московский комитет. В декабре 1905 входил в состав исполнительного комитета МК по руководству вооружённым восстанием в Москве. В январе 1906, как агент ЦК, объезжал Урал и Сибирь. Делегат IV съезда РСДРП в Стокгольме, после съезда работал в Петербургском комитете. При начале Свеаборгского восстания был послан ЦК руководить им, но прибыл уже к моменту ликвидации восстания. Некоторое время работал в Финляндской военной организации, участвовал в Таммерфорской конференции военных и боевых организаций. Проводил избирательную кампанию во 2-ю Думу и на лондонский съезд в уральской организации, откуда и получил мандат на V съезд РСДРП в Лондоне.

В 1908—1909 г. работал в областной организации Центрально-Промышленного района. Был членом Московского Областного бюро вместе с Вольским Станиславом (Соколов Андрей Владимирович) и В. М. Шулятиковым, представлял этот район на Парижской конференции в январе 1909 г. Весной 1909 участвовал в организации партийной школы на Капри, вел там занятия и вошёл в группу «Вперёд». участвовал в организации школы в Болонье.

В 1911 году вернулся в Россию, легализовался и поступил на работу в Баку. Работал в Совете Съезда Нефтепромышленников, конторе братьев Нобель. Был секретарем редакции журнала «Нефтяное Дело».

После Февральской революции 1917 — заместитель председателя Бакинского совета, редактор «Известий Бакинского совета»; примыкал к меньшевикам. После занятия Баку турецко-азербайджанскими войсками был арестован, сидел в тюрьме. Перед сдачей Баку англичанам и белым с последним эшелоном турецких войск был вывезен в Грузию. В 1918—20 жил и работал в меньшевистской Грузии.

После установления советской власти в Закавказье выехал в Москву. Был восстановлен в рядах большевистской партии. Работал в Главтопе, затем директором правления нефтяной промышленности.

В 1923—29 годах — ректор Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова. В 1929 заведующий Главнауки, в 1930 заведующий архивом Октябрьской революции. Член научных советов Института Ленина и Истпарта. Делегат 12—16-го съездов партии; на 15-м съезде избирался членом Центральной ревизионной комиссии. Кандидат в члены ВЦИК и ЦИК СССР.

С 1932 персональный пенсионер.

Лядову принадлежат первые в СССР работы по истории партии.

Память

Сочинения

  • По поводу партийного кризиса : (Частное заявление). Paris : группа «Вперед», 1911.
  • История Российской социал-демократической рабочей партии : Ч. 1-2. Санкт-Петербург : кн-во Е. Д. Мягкова «Колокол», 1906.
  • М. Н. Лядов 25 лет Российской Коммунистической партии (большевиков). Исторический обзор развития и борьбы. — Бахмут, 1924. — 86 с.
  • М. Н. Лядов Из жизни партии в 1903—1907 годах (Воспоминания). — М., 1956. — 223 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора