Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Петрович Люксембург: биография


Аркадий Петрович Люксембург биография, фото, истории - молдавско-американский композитор

молдавско-американский композитор

Аркадий Люксембург — молдавско-американский композитор.

Биография

Аркадий Люксембург после окончания средней специальной музыкальной школы по классу фортепиано, теории и композиции поступил в Молдавскую государственную консерваторию и окончил её по классу композиции у Соломона Лобеля в 1964 году. Дипломной работой был 1-й концерт для фортепиано с оркестром.

Среди воспитанников — композитор Владимир Чолак, певицы Надежда Чепрага, София Ротару и другие. А. Люксембург — автор учебников и методических пособий по теории музыки, гармонии и сольфеджио, был музыкальным руководителем эстрадных ансамблей («Людмила», «Мажория»), дипломантом конкурса «Алло, мы ищем таланты». Член Союза композиторов Молдавии, СССР, Израиля, и ASCAP в США.

Аркадий Люксембург — автор симфонической картины «Андриеш» по мотивам сказок Е. Букова, симфониэты для оркестра, симфонии для струнного оркестра «Памяти Жертв Холокоста», которая написана под влиянием образов жертв Холокоста музея Катастрофы в Иерусалиме (впервые исполнена и записана Румынским симфоническим оркестром в Бухаресте), а также 2-х фортепианных концертов и концерта для виолончели с оркестром (первый исполнитель — Ион Жосан), 2-х сюит для струнного оркестра, «Молодёжной увертюры», «Вариаций» для оркестра, «Юморески» для оркестра, «Элегии и Рэгтайма» для оркестра, симфонической баллады для голоса с оркестром на стихи А. Кодру, произведений для фортепиано: сюиты «Акварели», «Памяти Гершвина», «Памяти Шостаковича», пьес для фортепиано, струнных и духовых инструментов, ансамблей, хоров, музыки к фильмам.

В своём творчестве А. Люксембург использует молдавский и американский фольклор и его юмористические образы: («Симфониэта», «Юмореска» для оркестра и других инструментов), джазовые элементы («Элегия и Рэгтайм» для оркестра, Сюита № 2 для струнных, Сюита № 2 для струнного квартета, Сюита для фортепиано «Памяти Гершвина», «Прелюды» для фортепиано, Сюита для ансамбля саксофонов, Сюита для виолончели и фортепиано, Сюита для кларнета и фортепиано), а также современные музыкальные средства, серийную технику. Его произведения изданы, записаны на радио, телевидении, граммофонных пластинках и на компакт дисках. Многие песни получили призы на конкурсах.

Исполнители эстрадных песен композитора — Надежда Чепрага, Ион Суручану, Ольга Чолаку, Анастасия Лазарюк, ансамбль «Контемпоранул» (впоследствии «Норок»), хоровая капелла «Дойна». Его произведения исполнялись в СССР, Румынии, Венгрии, Чехии, Словакии, Италии, Франции, Израиле и США.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора