Альберт Луке Мартос: биография

14 сентября 2006 года, Альберт дебютировал за «Ньюкасл» в матче кубка УЕФА сезона 2006/2007. Соперником «Ньюкасла» в матче первого раунда кубка УЕФА стала эстонская «Левадия», Гленн Рёдер не стал выставлять Альберта в основной состав, так до этого Луке имел незначительную травму. Уже на десятой минуте «Ньюкасл» в гостях открыл счёт, Дэмьен Дафф навесил со штрафного, а французский полузащитник Антуан Сибьерски точным ударом головой открыл счёт в матче. На исходе второго тайма, Луке вышел на замену, заменив на 80-й минуте автора единственного мяча в матче Антуана Сибьерски, в итоге матч завершился со счётом 0:1 в пользу «Ньюкасла». В ответном матче, который состоялся 28 сентября, Луке вновь начал матч на скамейке запасных, даже в чемпионате Англии Альберт не играл почти один месяца. Лишь на 70-й минуте матча Луке вышел на замену вместо Обафеми Мартинса, автора двух голов в ворота «Левадии», в итоге «Ньюкасл» одержал победу со счётом 2:1 и вышел в групповой этап кубка УЕФА.

«Ньюкасл» после жеребьёвки группового раунда кубка УЕФА попал в группу H, в эту группу также попала испанская «Сельта», турецкий «Фенербахче», итальянский «Палермо» и немецкий «Айнтрахт». В первом матче, который состоялся 19 октября, «Ньюкасл» дома встретился с «Фенербахче», но Луке даже не вошёл в число запасных на матч, но и без него команда смогла одержать победу со счётом 1:0. Во втором матче группового этапа, который состоялся 2 ноября, Альберт вышел с первых минут в матче против итальянского «Палермо», это стало возможно из-за того, что ряд игроков клуба были травмированы, среди них оказался Майкл Оуэн, Обафеми Мартинс, Шола Амеоби и Дэмьен Дафф. Луке смог воспользоваться шансом, который ему дал Гленн Рёдер, на исходе первого тайма, на 37-й минуте полузащитник Джеймс Милнер прошёл по левому флангу и навесил в центр штрафной, где оставленный без присмотра Альберт Луке смог точно пробить головой. В средине второго тайма Альберт был заменён, а его команда в итоге в гостях одержала победу со счётом 0:1. В третьем матче кубка, против испанской «Сельты», состоявшийся 23 ноября, Альберт вновь появился на поле в качестве игрока основного состава, уже на первой минуте Луке мог открыть счёт, но его удар низом прошёл рядом со штангой. «Сельта» перехватила преимущество в матче и открыла счёт на 9-й минуте, но ещё в первом тайме Сибьерски сравнял счёт. В конце второго тайма команда Альберта, усилием Стивена Тейлора, смогла забить победный гол.

В конце ноября 2006 года сразу несколько клубов Испании были заинтересованны в покупке Луке, одним из таких претендентов был «Вильярреал», но в итоге клуб отказался от этой затеи. 29 ноября, Альберт, по дороге в международный аэропорт Ньюкасла попал в аварию и пропустил посадку на самолёт, который должен был отправится в Германию, в итоге его команда вылетела на матч куба УЕФА против «Айнтрахта» без него, но сам Луке во время аварии не пострадал и позже сел на другой рейс. Для «Ньюкасла», матч против «Айнтрахта» был последним в рамках группового этапа кубка УЕФА. Альберт всё же был включён в состав с первых минут, но в начале второго тайма, Луке был заменён на Обафеми Мартинса, в итоге команды сыграли вничью 0:0, а «Ньюкасл», заняв первое место в группе вышел в 1/16 финала. В следующем этапе подопечным Гленна Рёдера предстояло встретится с бельгийским клубом «Зюлте-Варегем», но матчи 1/16 финала должны были пройти в середине и конце февраля 2007 года. 13 декабря 2006 года в гостевом матче чемпионата Англии против лондонского «Челси», Луке проводил свой лишь пятый матч в чемпионате, но и на этот раз Альберт появился в матче лишь в конце игры, выйдя на замену. Уже тогда многие специалисты утверждали, что «Ньюкасл», который мог купить Майкла Оуэна, совершил огромную ошибку, купив Альберта Луке за довольно большие деньги. В феврале 2007 года Альберт сыграл за «Ньюкасл» в обеих встречах 1/16 финала кубка УЕФА против «Зюлте-Варегема», в которых «Ньюкасл» победил с общим счётом 1:4. В матчах 1/8 финала против нидерландского АЗ, Альберт участия не принимал, так как был лишь запасным игроком.