Альберт Луке Мартос: биография

Альберт Луке Мартос биография, фото, истории - испанский футболист, левый атакующий полузащитник

испанский футболист, левый атакующий полузащитник

Биография

Альберт Луке Мартос родился 11 марта 1978 года в городе Террасса, в семье Эухенио Ботаса и Эрминии Мартос.

«Барселона» и «Мальорка»

Альберт начал заниматься футболом в юношеской академии «Барселоны», а с 1996 года начал играть за молодёжную команду.

«Малага» и «Мальорка»

«Депортиво»

В составе клуба "Депортиво" из Ла-Коруньи дошёл до полуфинала Лиги Чемпионов 2003/2004, гда забивал голы "Милану" и "Ювентусу".

«Ньюкасл Юнайтед»

В начале августа 2005 года отец Альберта, Эухенио Ботас, а по совместительству и его агент, начал переговоры с английским «Ньюкасл Юнайтедом», о возможном переходе его сына в их клуб. В пятницу, 26 августа, Альберт прошёл медицинский осмотр и подписал с клубом контракт на пять лет. Сумма перехода Луке из «Депортиво» составила не менее 9,5 млн фунтов стерлингов, зарплата самого Альберта в клубе составила 45 тысяч фунтов в неделю. Дебют Луке состоялся 28 августа 2005 года в матче английской Премьер-лиге сезона 2005/2006 против «Манчестер Юнайтеда», завершившийся домашним поражением «Ньюкасла» со счётом 0:2. В втором матче за «Ньюкасл», против «Фулхэма», который состоялся 10 сентября, Альберт повредил подколенное сухожилие и был вынужден уйти с поля уже на 35-й минуте.

После возвращения в строй Луке, главный тренер «сорок» Грэм Сунес использовал Альберта на левом фланге полузащиты. 27 ноября 2005 года, Луке, спустя почти два с половиной месяца, принял участие в матче английской Премьер-Лиги против ливерпульского «Эвертона», Альберт лишь во втором тайме, на 51-й минуте вышел на замену вместо защитника Селестина Бабаяро, к этому времени его команда проигрывала со счётом 1:0, с таким счётом матч и завершился. В конце декабря 2005 года ряд иностранных изданий опубликовал информацию о том, что мадридский «Реал» хочет обменять своего полузащитника Томаса Гравесена на Альберта Луке, но позже «Реал» опроверг эти слухи. Как позже заявил директор «Реала» Арриго Сакки что, Луке отличный игрок, но он нас не интересует. В феврале 2006 года вместо Грэма Сунеса «Ньюкасл» возглавил Гленн Рёдер. Лишь 17 апреля 2006 года Альберт забил свой дебютный гол в составе «Ньюкасла», это произошла в гостевом матче английской Премьер-лиге против «Сандерленда», на 70-й минуте Луке вышел на замену вместо нападающего Алана Ширера, а спустя 17 минут поразил ворота голкипера «Сандерленда» Келвина Дэвиса. В итоге «Ньюкасл» в гостях одержал крупную победу со счётом 1:4. В дебютном сезоне за «сорок» Альберт провёл в чемпионате 14 матчей и забил один гол, а его команда, заняв седьмое место в чемпионате, получила путёвку в розыгрыш кубка Интертото на сезон 2006.

16 июля 2006 года «Ньюкасл» начал сезон с матчей третьего раунда кубка Интертото, соперником англичан стал норвежский «Лиллестрём». В первом матче подопечные Гленна Рёдера неожиданно дома сыграли вничью 1:1, единственный мяч в составе «Ньюкасла» забил Луке на 50-й минуте. В матче против норвежцев Альберт подучил небольшую травму и поэтому не смог принять участие в ответном матче в Норвегии, но и без него команда смогла разгромить «Лиллестрём» на их поле со счётом 0:3, в составе «Ньюкасла» дубль оформил Шола Амеоби, а завершил разгром турецкий форвард Эмре Белизоглу. Победив «Лиллестрём» в третьем раунде кубка Интертото, команда Луке получила путёвку в первый раунд кубка УЕФА сезона 2006/2007. 19 августа 2006 года стартовал чемпионат Англии сезона 2006/2007, Луке в матче первого тура против «Уигана» остался на скамейке запасных, во многом из-за того, что главный тренер предпочитал на позицию Луке ирландца Дэмьна Даффа. Альберт всё же вышел во втором тайме, заменив Шолу Амеоби на 76 минуте, в предоставленное время Альберт отличился лишь жёлтой карточкой, а его команда в конечном итоге одержала победу со счётом 2:1.