Альберт Луке Мартос: биография

Второй сезон в «Ньюкасле» для Альберта стал не слишком удачным, в английской Премьер-Лиге Луке сыграл лишь в семи матчах. В июле 2007 года Альберт заявил, что не намерен покидать клуб и связывает свой будущее только с «Ньюкасл Юнайтедом». Но уже в августе Альберт изменил своё решение и начал искать себе новую команду.

«Аякс»

В четверг, 23 августа 2007 года генеральный и технический директора «Аякса» Мартен Фонтейн и Мартин ван Гель были замечены в аэропорту Схипхол, они оба сели на рейс в Ньюкасл. Спустя два дня, 25 августа, было официально объявлено что Луке заключил с «Аяксом» трёхлетний контракт до 30 июня 2010 года. Помимо «Аякса» на 29-летнего падающего претендовали испанские клубы «Леванте» и «Бетис», а также нидерландский ПСВ и «Фейеноорд», но Альберт принял предложение «Аякса», который предложил игроку зарплату в 2,2 миллиона евро ежегодно. Спустя неделю, 2 сентября, Альберт дебютировал за «Аякс» в матче 3-его тура чемпионата Нидерландов против «Гронингена». Главный тренер амстердамцев, Хенк тен Кате, выставил Альберта с первых минут на позицию левого атакующего полузащитника, тогда как в центре нападения был Клас-Ян Хюнтелар. Ещё в первом тайме Луис Суарес на 33-ей минуте вывел «Аякс» вперёд, но «Гронинген», усилием Маркуса Берга, сравнял счёт уже спустя три минуты. Во втором тайме, всё тот же Берг оформил дубль и вывел свой клуб вперёд, спустя 11 минут, после забитого мяча, Тен Кате принял решение заменить Луке на его соотечественника Исмаэля Урсаиса. На исходе основного времени, на 83-ей минуте, нападающий Клас-Ян Хюнтелар установил окончательный счёт в матче 2:2. 30 сентября 2007 года, Альберт, в матче 6-го тура чемпионата против «ВВВ-Венло», смог за три минуты, с 15 по 18, оформить в матче дубль, но уже 23-ей минуте Луке был вынужден покинуть поле из-за травмы, но и без него «Аякс» смог разгромить гостей со счётом 6:1. Восстановление после травмы заняло у Луке две недели, в середине октября Альберт вернулся в строй, к этому времени новым тренером «Аякса» стал Адри Костер, работавший до этого помощником Аврама Гранта в лондонском «Челси».

11 ноября 2007 года, в перерыве матча 11-го тура чемпионата Нидерландов против «Фейеноорда», Луке подрался со своим одноклубником Альбертом Суаресом, в итоге главный тренер «Аякса» Адри Костер заменил обоих игроков после начала второго тайма, классическое дерби между «Фейеноордом» и «Аяксом» завершилось вничью 2:2. После матча оба футболиста были оштрафованы руководством клуба. В дебютном сезоне за «Аякс» Альберт сыграл 16 матчей и забил 4 мяча в чемпионате Нидерландов сезона 2007/2008. В июле 2008 года руководство «Аякса» выставило на продажу сразу восьмерых игроков, среди которых был Альберт Луке, Микаэль Крон-Дели, Эдгар Манучарян, Робберт Схилдер, Леонардо Сантьяго и Николае Митя, а также Митчелл Дональд и Вурнон Анита, которых клуб хотел отдать в аренду. Но в августе 2008 года сам Луке заявил, что не хочет покидать «Аякс», хотя технический директор амстердамцев Дании Блинд заявил, что Луке должен покинуть команду.

«Малага»

Лишь 1 сентября, Альберт на правах аренды смог перейти в свой бывший клуб «Малага», срок аренды был рассчитан на один сезон, до 1 июля 2009 года. Альберт вернулся в «Малагу» спустя девять, после того, как выступал в клубе на правах аренды в сезоне 1999/2000. Дебютировал Луке за «Малагу» 14 сентября 2008 года в матче чемпионата Испании против «Атлетик Бильбао», завершившийся вничью 0:0. Лишь 30 ноября 2008 года Луке отметился дебютным голом за «Малагу», это произошло в матче чемпионата против «Осасуны». В матче, Альберт вышел на замену на 64-й минуте вместо Адриана Лопеса, а на 83-ей минуте Луке забил гол, в итоге «Малага» победила со счётом 4:2. За «Малагу» Луке провёл отличный сезон, забив 8 мячей в 32 матчах чемпионата Испании сезона 2008/2009.

В конце июня 2009 года, Луке начал переговоры с руководством «Аякса» о возможном расторжении контракта с клубом, так как сам Альберт не хочет выступать в чемпионате Нидерландов, а желает играть в Испании. В начале июля 2009 года Альберт всё же приступил к тренировкам в составе «Аякса». Альберт также был заявлен в клубе под 32 номером. 31 июля «Аякс» и «Малага» вновь договорились об аренде Луке. Срок аренды рассчитан на один год, и заканчиваться 1 июля 2010 года, тогда же и завершается контракт Альберт с амстердамцами. 4 января 2011 года Луке расторг контракт с «Малагой» по обоюдному согласию.