Поделиться:

О знаменитости

Стивен Винсент Тейлор: биография


Стивен Винсент Тейлор биография, фото, истории - английский футболист, защитник клуба «Ньюкасл Юнайтед»

английский футболист, защитник клуба «Ньюкасл Юнайтед»

Карьера

Ранняя Карьера

Тейлор родился в Лондоне в семье джорди, и спустя несколько недель после рождения родители вместе с ним вернулись на Северо-Восток Англии. Там на Северном Тайнсайде Стивен и и пошёл в среднюю школу вместе с будущим товарищем по академии «Ньюкасла» Питером Рэмэджем. Он играл ключевую роль в команде до 17 лет в течение сезона 2001/02. После окончания выпускных экзаменов в школе, 17-летний Тейлор подписал свой первый профессиональный контракт. В следующем сезоне с 11 декабря 2003 года по 11 января 2004 года он был отправлен в месячную аренду в клуб третьего английского дивизиона «Уиком Уондерерс», где дебютировал против «Ноттс Каунти» 13 декабря. Он отыграл за «селезней» 6 матчей под руководством Тони Адамса.

«Ньюкасл Юнайтед»

После возвращения в «Ньюкасл» в последней половине сезона подросток главным образом балансировал между первой и резервной командами. 25 марта 2004 года в четвёртом раунде Кубка УЕФА в матче против «Мальорки» Тейлор вышел на замену вместо Энди О’Брайена. Дебют Стивена стал рекордным. Он оказался самым молодым дебютантом «Ньюкасла» в еврокубках. Это достижение было побито тоько в ноябре 2006 года юным Энди Кэролом. Три дня спустя Тейлор дебютировал в Премьер-лиге против «Болтон Уондерерс», оказавшись в стартовом составе и в менее знакомой для себя роли правого защитника. Его дебют оказался неудачным. В одном из игровых эпизодов он проиграл силовую борьбу своему оппоненту Хенрику Педерсену, что привело к победному голу «Болтона».

Старт сезона 2004/05 Тейлор пропустил из-за травмы. Однако он восстановился и уже в ноябре занял место правого защитника, заменив ирландца Стивена Карра, который не смог играть из-за повреждения. Тэйлз сумел поучаствовать в 22 играх за клуб, причём 17 из них он начинал в стартовом составе. В этом сезоне молодой защитник запомнился тем, что 2 апреля в матче против «Астон Виллы» он он спас пустые ворота сорок отбив мяч рукой после удара Дариуса Васселла. Арбитр сразу показал ему красную карточку за умышленную игру рукой. Но этот инцидент был практически забыт после последующей драки между одноклубниками Ли Бойером и Кироном Дайером, которая закончилась удалением обоих. В результате «Ньюкасл» доигрывал матч с восемью футболистами на поле. Тейлор несколько сезонов мучался из-за различных травм. 27-го декабря «Ньюкасл» приехал в гости к «Ливерпулю». Матч закончился победой хозяев со счётом 2:0, а Стив смог отыграть в нём только 28 минут. После борьбы с Фернандо Морьентесом за верховой мяч, он неудачно приземлился и усугубил повреждение плеча, полученное им ещё в ноябре во время выступления за молодёжную сборную. Потребовалось хирургическое вмешательство, в результате которого 19-летнему парню пришлось пропустить оставшуюся часть сезона 2005/06. Вернулся на поле Тейлор только 11 мая, выйдя на замену в прощальном матче Алана Ширера.

Прорыв

Cезон 2006/07 стал сезоном прорыва для Тейлора. 23 ноября 2006 года в рамках проведения кубка УЕФА «Ньюкасл» встречался с испанской «Сельтой». Именно в этом матче Стивен забил свой первый гол за взрослую команду. Матч подходил к концу при счёте 1:1. За 4 минуты до конца основного времени игры с углового флажка подачу делал Альберт Луке. И замкнул этот навес голевым и победным ударом головой Стивен Тейлор. Празднуя забитый гол он пробежал от одного конца поля до другого. И товарищи по команде прозвали его за это «Форрестом Гампом». А уже 9 декабря 2006 года он забил свой первый гол в Премьер-лиге в матче против «Блэкберн Роверс», завершившемся победой со счётом 3:1. Тэйлз начал играть более регулярно, выходя 12 раз в стартовом составе обороны «Ньюкасла». Однако при новом менеджере Сэме Эллардайсе Тейлор всё чаще перестал попадать в число первых одиннадцати игроков. И появились даже опасения, что защитник покинет «Сент-Джеймс Парк» после того как в сентябре он отверг предложение о новом пятилетнем контракте с клубом. Но в ноябре 2007 года Ассоциация футбольных журналистов северо-востока Англии проголосовала за него как лучшего молодого игрока года. А с приходом Кевина Кигана на место Эллардайса, он вернулся на своё место на поле и подписал новый трёхлетний контракт в конце сезона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора