Поделиться:

О знаменитости

Хосе Лопес-Пинто Берисо: биография


Хосе Лопес-Пинто Берисо биография, фото, истории - испанский военачальник, генерал

испанский военачальник, генерал

Биография

Окончил Главную военную академию (1890). С 1896 года — первый лейтенант артиллерии, участвовал в боевых действиях в Марокко, но лишь в 1921 году был произведён в подполковники. В этот период артиллерийские офицеры, включая и Лопеса-Пинто, отказывались от повышений в чинах за военные заслуги, протестуя против того, что эти повышения в основном получали пехотинцы и кавалеристы. Эти события получили название «восстание артиллеристов» и были признаком высокой сплочённости этой группы военнослужащих.

С 1930 года — директор артиллерийского парка Картахены. В 1931 году также командовал артиллерией в Гранаде и Мурсии. С июня 1932 года — бригадный генерал, командующий артиллерией 3-го военного округа, с 1933 года — военный губернатор Картахены. С начала 1936 года — военный губернатор Кадиса.

18 июля 1936 года, в начале гражданской войны по договорённости с генералом Гонсало Кейпо де Льяно возглавил военное выступление в Кадисе, объявил военное положение, получил поддержку ряда воинских частей. Восставшие освободили из тюрьмы содержавшегося там участника заговора против республики, генерала-монархиста Хосе Энрике Варелу, который затем стал одним из наиболее известных военачальников националистов.

Генерал Лопес-Пинто остался командовать войсками на занятых восставшими территориях провинций Кадис и Малага. 9 декабря 1936 года по приказу Франсиско Франко он прибыл в Бургос, где принял командование 6-й органической дивизией, участвовавшей в наступлении на Бильбао и взятии этого города 17 июня 1937 года, а затем и в занятии Сантандера 26 августа 1937 года.

После этого Лопес-Пинто стал командующим шестым военным округом, включавшим в себя территорию восьми провинций, который получил название армейского округа Наварры (его генерал-капитаном Лопес-Пинто был и после окончания войны). Участвовал в чрезвычайном посольстве, направленном Франко в Рим по случаю интронизации Папы Римского Пия XII в 1939 году, был награждён папским орденом святого Сильвестра.

За полвека службы ни разу не находился в отставке или отпуске. Только один раз, участвуя в войне в Марокко в чине капитана и отличившись при Кудия Федерико, был вынужден покинуть строй из-за тяжёлой болезни (тифа).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора