Поделиться:

О знаменитости

Ефим Афанасьевич Щаденко: биография


Ефим Афанасьевич Щаденко биография, фото, истории - высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

В 1930—1934 член ЦКК, в 1939—1941 член ЦК ВКП(б), с 1941 кандидат в члены ЦК ВКП(б). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1937—1946).

Биография

Родился в станице Каменской (ныне г. Каменск-Шахтинский) Каменского района Ростовской губернии в семье рабочего.

С февраля 1917 года — председатель Каменского комитета РСДРП(б). Во время Октябрьской революции 1917 года организовывал отряды Красной гвардии и участвовал в разгроме контрреволюционных очагов на Дону.

Гражданская война

В январе 1918 года был избран членом Донского военно-революционного комитета. С июня 1918 — в Красной Армии.

  • В августе-ноябре 1918 года — комиссар штаба Северо-Кавказского военного округа.
  • В ноябре 1918 — январе 1919 года — член Реввоенсовета (РВС) 10-й армии. Участник обороны Царицына.
  • 28 января — 15 июня 1919 года — член РВС Украинского фронта, 1-й Украинской Советской армии и 3-й Украинской Советской армии, комиссар Житомирского боевого участка, заместитель наркома по военным делам Украины.
  • В ноябре 1919 — июле 1920 года — член РВС 1-й Конной армии, 16 июля — 8 октября 1920 года — член РВС 2-й Конной армии.

Участник большинства крупнейших победных сражений Красной Армии над войсками Деникина, Петлюры и Врангеля. Приобрёл славу одного из героев Гражданской войны, а также стал близким другом и соратником С. М. Будённого и К. Е. Ворошилова.

Межвоенный период

Окончил два курса Военной академии РККА (1923). С 1923 года командовал кавалерийской дивизией[уточнить]. С апреля 1924 года — военком кавалерии РККА, с апреля 1924 года — помощник инспектора кавалерии РККА по политчасти. Затем состоял при Реввоенсовете РККА, откомандировывался на партийную работу, был помощником начальника Военной академии имени М. В. Фрунзе по политчасти. Работал комиссаром академии. Начальником академии был А. И. Корк, в рапорте от 17.08.1936 докладывавший:

С декабря 1936 года — заместитель командующего по политчасти и начальник политуправления Харьковского военного округа. С мая 1937 года — член Военного совета Киевского военного округа, с 23.11.1937 — заместитель Народного комиссара обороны СССР и начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА. 8 февраля 1939 года Щаденко было присвоено высшее воинское звание военно-политического состава армейский комиссар 1-го ранга. Одновременно с марта 1938 года по июль 1940 года был членом Главного военного совета РККА. В конце 1930-х годов был очень влиятельной военной фигурой в Красной Армии. Во многих воспоминаниях и публикациях фамилия Щаденко упоминается как причастного к репрессиям командного состава.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов Щаденко не направляли на командную работу на фронте ввиду отсутствия военного образования и опыта командной работы, он оставался на административных и военно-политических должностях. Он был заместителем Наркома обороны СССР — начальником Главного управления формирования и укомплектования войск Красной Армии (Главупраформа) (08.08.1941 — 20.05.1943), членом Военного совета Южного (сентябрь — октябрь 1943), 4-го Украинского (октябрь 1943 — 12 января 1944) фронтов.

В 1944 году зачислен в распоряжение Главного политического управления РККА и с тех пор никаких постов не занимал, то есть фактически был в запасе.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Семья

Отзывы

  • «…формированием войск руководит Ефим Афанасьевич Щаденко, который сам мало смыслит в военном деле» (генерал Горбатов).
  • «Щаденко был очень грубым человеком по форме и человеколюбивым по содержанию» (генерал А. Ф. Сергеев).
  • «К концу жизни он стал совершенно ненормальным, — вспоминал главный военный прокурор Николай Порфирьевич Афанасьев. — К чванству и кичливости прибавилась какая-то патологическая жадность и скопидомство. Щаденко остался один — жена умерла, детей не было. На собственной даче он торговал овощами и копил деньги. Заболев, он повез в Кремлевскую больницу свои подушки, одеяла и матрац. Когда он умер, в матраце оказались деньги — свыше ста шестидесяти тысяч рублей. На них он умер…».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Нигяр Шихлинская Нигяр Шихлинская

первая азербайджанская сестра милосердия, председательница Больницы дамского комитета офицерской артиллерийской школы при Красном Кресте в Первой мировой войне

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора