Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Яковлевич Ломен: биография


Фёдор Яковлевич Ломен биография, фото, истории - вице-адмирал, директор Балтийского штурманского училища и начальник Ревельской эскадры

вице-адмирал, директор Балтийского штурманского училища и начальник Ревельской эскадры

Биография

Первоначальное образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого был выпущен гардемарином 10 декабря 1769 года и 12 марта 1771 года произведён в мичманы.

В 1772 году он совершил плавание на корабле «Чесма» из Ревеля в Ливорно и в Архипелаг, а затем на корабле «Победа» принимал участие в сражении в Лепантском заливе и был в 1773—1775 года в крейсерстве в Архипелаге.

По возвращении в Россию в 1777 году Ломен был произведён в лейтенанты и назначен командиром яхты «Петергоф», вошедшей в состав судов, посланных к Берёзовым островам по случаю приезда шведского короля. Командированный в 1778 году в Англию, Ломен поступил в качестве волонтёра в британский военный флот, с которым совершил в 1779 году плавание у берегов Вест-Индии.

Вернувшись в Россию в 1780 году, он был в кампании на придворной яхте «Екатерина», а затем был командирован из Санкт-Петербурга в Лиссабон курьером к начальнику находившейся там эскадры, бригадиру Палибину. В 1782—1784 годах, будучи в составе эскадры вице-адмирала Чичагова, он плавал на корабле «Святослав» от Кронштадта до Ливорно и обратно; в 1783 году он был произведён в капитан-лейтенанты. 26 ноября 1785 года Ломен был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 443 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Во время шведской кампании 1788—1789 годов, командуя фрегатом «Подражислав», Ломен принимал сначала участие в Гогландском сражении, а затем, перейдя на фрегат «Брячислав», был в крейсерстве с флотом в Балтийском море и участвовал в Эланском сражении. После того, войдя в состав отряда капитана Тревенена, был у Паркалаута и участвовал в сражении при овладении Барезундским проходом. В чине капитана 2-го ранга, командуя тем же фрегатом, Ломен участвовал в Красногорском и Выборгском сражениях и 30 мая 1790 года за отличие был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» и орденом св. Владимира 4-й степени.

В 1793—1797 годах, командуя кораблём «Эмгейтен» в эскадре адмирала Круза, Ломен плавал сначала в Балтийском и Немецком морях, а затем совершал ежегодное плавание между Кронштадтом и Ревелем. В 1797 году, в чине капитана 1-го ранга, он плавал на том же корабле у Красной Горки с флотом под штандартом императора Павла и «за похвальное управление кораблём при эволюциях» удостоился получить орден св. Анны 2-й степени. В 1800 году, командуя кораблём «Северный Орёл», Ломен участвовал в маневрах флота у Красной Горки в присутствии государя и был награждён орденом св. Иоанна Иерусалимского.

Произведённый в 1803 году в контр-адмиралы и имея флаг последовательно на кораблях «Северный Орёл», «Св. Пётр», «Михаил» и на фрегате «Св. Феодосий», он плавал в эскадре адмирала Тета от Кронштадта в Северный Ледовитый океан и обратно и за «похвальное мореплавание» получил монаршее благоволение.

Во время кампании 1805 года Ломен, командуя дивизией кораблей и транспортных судов, плавал в шведскую Померанию с десантными войсками на остров Рюген. В 1808 году за скорое приготовление эскадры к походу он был награждён орденом св. Анны 1-й степени и в том же году назначен директором Балтийского штурманского училища и произведён в вице-адмиралы, а в следующем году назначен на должность начальника Ревельской эскадры.

Скончался Ломен 11 июня 1822 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора