Поделиться:

О знаменитости

Григорий Лепс: биография


Григорий Лепс биография, фото, истории - российский певец и автор-исполнитель грузинского происхождения, композитор, автор стихов собственных песен
День рождения 16 июля 1962

российский певец и автор-исполнитель грузинского происхождения, композитор, автор стихов собственных песен

Биография

Отец работал на Сочинском мясокомбинате, мать, Натэлла Семеновна, — медсестра по профессии. Учился в Сочинской средней школе № 7. По собственному признанию, в учёбе успехами не отличался, учителя называли «двоечником проклятым». Серьёзно занимался футболом и музыкой. В 14 лет поступил в музыкальное училище, закончил училище по классу ударных инструментов. После службы в армии начал петь в ресторанах Кавказа, играл в рок-группах. В конце 80-х был солистом группы «Индекс-398».

В 30 лет Лепс приехал в Москву:

Москва встретила не гостеприимно.

Хотя, по его словам, не бедствовал, «на рестораны хватало».

В 1994 году началась запись первого альбома «Храни Вас Бог» с популярной песней «Натали». По ней был снят клип, но Лепс увидел его в палате Боткинской больницы, где пролежал полгода с язвой желудка. По той же причине он не смог также выступить на концерте «Песня-95». За это время он похудел на 35 кг. С тех пор Лепс перестал употреблять алкоголь и наркотики.

В 1997 году вышел второй альбом «Целая жизнь», тогда же Лепс принял участие в промежуточном выпуске «Песни года-97» с песней «Раздумья мои». В 1998 году выступил на «Рождественских встречах» у Аллы Пугачевой с песней «Все равно увижу». В 2000 году  вышел третий альбом «Спасибо, люди...». Были сняты клипы «Крыса», «Ну и что», «Шелест» и «Первый день рождения». В том же году познакомился с будущей второй женой. Вскоре потерял голос, и ему была проведена ещё одна операция. В 2002 году вышел четвёртый альбом «На струнах дождя», тогда же Григорий принял участие в Премии «Шансон года 2002» с песней «Танго разбитых сердец»; были сняты видеоклипы на песни «Рюмка водки на столе» и «Я верю, я дождусь». Альбом был переиздан в 2006 и 2010 годах. В 2003 году принял участие в концерте «Шансон года 2003», с песней В. Высоцкого «Парус».

Тимати и Григорий Лепс-Я уеду жить в Лондон



Все видео

В 2004 году вышел альбом и DVD версия концерта «Парус» из песен Владимира Высоцкого, аранжированных Евгением Кобылянским. Был снят клип на песню «Парус», в формате HD. 13 марта 2004 года состоялся двухчасовой концерт «Парус. Live» в Кремле. В него вошли произведения из альбома «Парус», а также лучшие песни из предыдущих альбомов. Лепс вновь принял участие в Премии «Шансон года» с песней В. Высоцкого «Купола». В 2005 году выпущен первый сборник «Избранное… 10 лет». В мае 2006 года выпущен шестой альбом «Лабиринт». К песням «Лабиринт», «Вьюга» и «Она» были сняты видеоклипы. Как оказалось, именно Алла Пугачева посоветовала певцу взять в репертуар песню «Лабиринт». В ноябре 2006 года выпущен седьмой альбом «В центре Земли». К песне «Замерзает Солнце» был снят клип. 16 ноября 2006 года в СК «Олимпийский» состоялся концерт-презентация альбома «В центре Земли. Live». В концерте прозвучали как произведения с нового альбома, так и лучшие композиции из предыдущих альбомов.

В 2007 году вышли сборник лучших видеоклипов «Я — живой!» и сборник лучших песен «Вся жизнь моя — дорога…» певца за 12 лет музыкальной карьеры. В 2007 году записан и выпущен второй по счёту альбом песен Владимира Высоцкого «Второй». 22 ноября 2007 года в Государственном Кремлёвском дворце состоялся концерт-презентация нового альбома песен из репертуара Владимира Высоцкого под названием «Второй». В 2007 году так же были записаны популярнейшие дуэты с Ириной Аллегровой «Я тебе не верю» и со Стасом Пьехой «Она не твоя», на которые впоследствии были сняты клипы. К обеим песням музыку написал Виктор Дробыш.

В 2008 году получил премию «Золотой граммофон» за дуэт со Стасом Пьехой «Она не твоя». 9 ноября 2008 года был экстренно госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы города Дмитрова с предположительным диагнозом «внутреннее кровотечение и открытая язва желудка». В ночь на 10 ноября специализированной бригадой скорой помощи был доставлен в одну из московских клиник. 24 ноября он выписался из больницы и 1 декабря в Санкт-Петербурге дал сольный концерт.

10, 12 и 13 февраля 2009 года в Кремлёвском дворце состоялась презентация новой программы Григория Лепса «Водопад». 3 концерта собрали более 15 тысяч человек. В марте 2009 года госпитализировался с диагнозом «острый бронхит»; в мае того же года прошли гастроли в Германии. В октябре 2009 года вышел девятый альбом «Водопад», который включает в себя 16 новых композиций. Переиздан в апреле 2010 года с включением песен «Новый год» и «Песня Императора». Альбом возглавлял российский чарт несколько месяцев, и получил платиновый статус. За 2010 года было продано 41159 копий альбома, что позволило ему стать вторым в итоговом чарте. 20 ноября 2009 года состоялся концерт Лепса в СК «Олимпийский», который собрал 18 тысяч поклонников творчества певца.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора